Депутаты обсудили планы по реализации программы формирования современной городской среды в этом году

• Дата публикации : 30 января 2024
  • Дата события : 30 января 2024

Планы по реализации в регионе программы по формированию современной городской среды в 2024 году обсудили депутаты на комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

- Госпрограмма является составной частью нацпроекта, утвержденного нашим Президентом Владимиром Путиным. Потому исполнение этой программы вызывает большой интерес и находится на нашем постоянном контроле. На этот год предусмотрено значительное финансирование. Порядка 2,5 млрд рублей, более 1 млрд - за счет федерального бюджета. Появились новые проекты: по благоустройству общественных территорий, сельских территорий. И важно так организовать выполнение этих проектов, чтобы не допустить отставания от графика, чтобы работы выполнялись и сдавались качественно и в установленные сроки, - сказал председатель комитета Николай Бирук.

Всего в этом году утверждено к реализации благоустройство 27 общественных территорий, отобранных путем онлайн голосования на платформе Минстроя России. Финансирование мероприятий составляет 538 млн руб., из них почти 390 млн составляют средства федерального бюджета, 118 млн областного, 30 – местного. В настоящее время муниципальные образования ведут работы по подготовке проектов благоустройства и разработке проектно-сметной документации.

Также определены победители восьмого Всероссийского конкурса Минстроя. От нашего региона ими стали проект «Гаврилов Ям. Ось городского развития» и проект Любима «Большое сердце маленького города». Общая сумма средств на 2024 год – около 154 млн руб.

Кроме того, в текущем году в регионе продолжится реализация инфраструктурных проектов. Один из них - «Ростов Великий – духовный центр России». Он был начат в 2022 году. На капремонт автодорог в этом году предусмотрено финансирование из средств ФБ в размере 200 млн руб. Реализация проекта «Создание и развитие туристско-рекреационного парка на берегу Плещеева озера в городе Переславль-Залесский» начнется в этом году и продолжится в следующем. Финансирование мероприятий по проектированию и капремонту улиц Депутатская и Правая Набережная из средств федерального бюджета составляет 120 млн. руб. В этом году также начнется реализация проекта «Ярославия. Города у воды». Запланировано проектирование и капремонт автодорог, транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций. Из средств федерального бюджета на это будет направлено более 200 млн. руб.

Продолжится программа по ремонту дворовых территорий «Наши дворы». Всего в 2024 году планируется благоустройство 100 дворовых территорий, 20 детско-спортивных площадок на общественных пространствах, 32 площадки для выгула животных. Завершаться работы на 67 объектах 2023 года. Общий бюджет проекта составит 700 млн. руб. Все это - средства областного бюджета.

С 2024 года планируется благоустройство сельских территорий. Речь идет о населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек.

С целью формирования пешеходного пространства улиц центральной части Ярославля планируется благоустройство улицы Кирова и Депутатского переулка. Финансирование составит 450 млн. руб. Продолжиться проект по организации архитектурно-художественной подсветки объектов населенных пунктов. Установить подсветку планируется не менее, чем на 60 объектах.

Также депутаты рассмотрели вопрос организации пригородных пассажирских перевозок в железнодорожном транспорте в 2024 году. Было отмечено, что в регионе запланировано курсирование 59 пригородных поездов по 5 основным направлениям: «Ярославль - Александров», «Ярославль - Кострома», «Ярославль - Вологда», «Ярославль - Буй», «Ярославль - Рыбинск». И пригородные перевозки по направлениям «Углич - Савелово», «Углич - Калязин».