Депутаты обсудили изменения в закон об официальных символах области

Депутаты обсудили изменения в закон об официальных символах области

  • Дата публикации : 16 ноября 2022
  • Дата события : 16 ноября 2022

На заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления под председательством Эльхана Мардалиева обсуждался вопрос использования официальных символов Ярославской области на общественном транспорте и при оформлении объектов инфраструктуры, обеспечивающих транспортное обслуживание. Депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в закон об официальных символах, расширяющий случаи использования герба Ярославской области. К числу указанных случаев предлагается отнести возможность изображения герба Ярославской области, его узнаваемых частей или имитаций на транспорте, осуществляющем транспортное обслуживание населения Ярославской области по маршрутам регулярных перевозок пассажиров.

- Реализация проекта будет способствовать  развитию имиджа Ярославской области, отразит  уникальность и узнаваемость транспортных средств, обеспечивающих транспортные перевозки в Ярославской области, -  сказала директор профильного департамента  Татьяна Черемных.

Также депутаты обсудили схему образования одномандатных округов для проведения выборов депутатов Ярославской областной Думы. Новую схему представил заместитель председателя областной Избирательной комиссии Сергей Фефилин. Распределение одномандатных округов основано на численности избирателей в области в целом (994 418 чел.) и средней численности в округе (39 777 чел.) Кроме того, в соответствии с федеральным законом схема округов должна обновляться раз в 10 лет. Последние изменения были в январе 2013 года. По словам Сергея Фефилина, число избирательных округов остается прежним - 25. Уточняются территории, которые войдут в тот или иной избирательный округ. Так, части Ярославского района отойдут к округу № 16 (Рыбинский, Тутаевский (часть), (Пошехонский районы), к округу № 19 (Ростовский, Борисоглебский, Переславль-Залесский (часть) районы), а также к округу № 22 (Некоузский, Большесельский, Мышкинский, Брейтовский, Тутаевский). Так же и часть Борисоглебского района отойдет к избирательному округу № 21 (Угличский район). Члены комитета поддержали новую схему избирательных округов и рекомендовали областной Думе принять закон в двух чтениях.

Кроме того, депутаты заслушали основные параметры финансирования программ  «Развитие системы государственного управления на территории Ярославской области» и «Местное самоуправление в Ярославской области». Размер финансирования первой программы в 2023 году составит более 4 млн. рублей. Депутаты предложили увеличить  расходы внутри программы на оказание бесплатной юридической помощи с 850 тысяч до 1,3 млн. рублей.

Что касается  поддержки местного самоуправления, то парламентарии  рекомендовали Правительству области выделить более 240 млн. рублей на подпрограмму «Развитие инициативного бюджетирования на территории Ярославской области» и 55 млн. рублей на подпрограмму «Мероприятий по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления Ярославской области».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы