Депутаты обсудили использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельхозпроизводстве в Ярославской области

• Дата публикации : 14 марта 2023
  • Дата события : 14 марта 2023

На очередном заседании комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели вопрос по предоставлению грантов на развитие семейных ферм. Информацию представила заместитель директора профильного департамента Елена Серебрякова.  Она отметила, что с 2018-22 гг. было предоставлено 8 грантов на общую сумму 76,4 млн. рублей. В 2022 году предоставлен один грант на развитие семейной фермы в Ростовском районе в размере 16,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 12 млн. рублей. Грант выделен на реализацию проекта по модернизации и техническому перевооружению фермы по производству молока, а также приобретение оборудования и сельхозтехники. На 2023 год в областном бюджете на предоставление грантов предусмотрено 18 млн. рублей.

На комитете также обсуждался вопрос об экологически безопасном использовании ядохимикатов и минеральных удобрений в сельхозпроизводстве на территории Ярославской области. Был отмечен рост объемов вносимых минеральных удобрений на 38%. Однако приход питательных веществ не покрывает их вынос с урожаем. Баланс питательных веществ в 2022 году составил минус 13,2 кг/га посевной площади. Также в регионе применяются препараты для борьбы с болезнями и вредителями. Всего за 2022 год было использовано 1, 479 тыс. тонн литров.

Члены комитета предложили рассмотреть данный вопрос более детально.

- Вопрос использования пестицидов и ядохимикатов в производстве сельхозпродукции жизненно важный, - отметил депутат Теймураз Бараташвили. – Мы все, наши дети, близкие, покупаем продукцию, при производстве которой использовались ядохимикаты, что, в конечном итоге, не может не сказаться на нашем здоровье.  Поэтому обсудить эту проблему мы должны более глубоко с приглашением сельхозпроизводителей и специалистов.

- С 1 марта 2023 года вступил в силу федеральный закон, который запрещает сельхозпроизводителям вывозить на поля побочные продукты животноводства (навоз и помет) без предварительной переработки. Фермеры обязаны обеспечить безопасное хранение и захоронение отходов на специально подготовленных площадках, - сообщил собравшимся заместитель председателя думского комитета Владимир Смирнов. – Поэтому с органическими удобрениями теперь тоже не всё просто. И на сельхозпроизводителей ложится дополнительная нагрузка по хранению побочных продуктов животноводства.

Предложения коллег поддержал председатель комитета Михаил Никешин. Данный вопрос более детально будет рассмотрен на одном из следующих заседаний комитета.