Депутаты комитета по ЖКК и энергетике оценили итоги подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону

• Дата публикации : 20 октября 2023
  • Дата события : 20 октября 2023

Основным вопросом сегодняшнего заседания думского комитета по ЖКК и энергетике стал вопрос подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему отопительному сезону. Информацию доложил  руководитель профильного министерства Правительства области Алексей Рябченков.  На данный момент готовность объектов к зиме составляет 100 %. В котельных  сформирован основной запас топлива: нефтепродуктов – 84%, угля – 113%, дрова, пиллеты, брикеты – 113%. Сформировано 238 ремонтных бригад общей численностью 1189 человек, привлечены 83 дежурно-диспетчерские службы, сформирован аварийный резерв материалов и оборудования на общую сумму 55,6 млн. рублей.

Депутаты задали вопросы о состоянии дел с ремонтом теплосетей в Переславле-Залесском, о задолженности муниципальных образований за потребленное тепло и горячее водоснабжение, о работе ряда управляющих компаний, о переводе котельных с мазута на газ. По информации Правительства области, в ближайшей перспективе регион намерен отказаться от мазута и перейти на газ. Так, к 2025 году только в Брейтовском районе планируется построить 11 газовых котельных. Ведется работа и по замене магистральных сетей в разных районах области.

- Принято решение направить финансирование  в сумме 368 млн. рублей на замену тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения по улице Промышленная в правобережной части Тутаева  протяженностью 4,3 км, - рассказал депутат Думы Юрий Павлов. -  Сейчас идут подготовительные работы, сама замена будет осуществляться  по окончании отопительного сезона в 2024 году.

Однако, как отметил председатель думского комитета Андрей Щенников, в сфере ЖКХ еще очень много проблемных объектов, требующих значительных финансовых средств.

- У нас магистральные трубы тепло- и водоснабжения в большинстве случаев не менялись уже более 25 лет, а местами и более 40 лет. С каждым годом все чаще на трассах возникают аварии. И от этого страдают жители, которые остаются без тепла и воды, недавно сделанные дороги, дворы, подъезды к социальным объектам, - говорит депутат. – Ежегодно мы меняет только 1% всех сетей. Это очень мало. Задача депутатов и Правительства области -  изыскать дополнительные средства на решение данного вопроса.