Депутаты Думы оценили ход строительства новой школы в селе Марково Ростовского района

Депутаты Думы оценили ход строительства новой школы в селе Марково Ростовского района

  • Дата публикации : 12 мая 2022
  • Дата события : 12 мая 2022

В рамках выездного заседания комитета по аграрной политике и комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты проверили ход строительства новой школы в селе Марково Ростовского района. Это учебное заведение возводят в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Здесь смогут учиться более 55 ребят с пятого по девятый класс. Школа будет соответствовать всем современным требованиям. Здесь будут обустроены просторные классы с соответствующим оборудованием, спортзал. 

- После того как старая школа сгорела, была серьезная дискуссия – строить на ее месте новую или возить детей в соседнее село. У нас как бывает: есть школа, но нет работы. Здесь есть работа, но нет школы. Поэтому решили строить новую, деньги на разработку проекта выделило ООО «Красный Маяк», которое заинтересовано в том, чтобы дети сотрудников предприятия имели возможность посещать местную школу и детский сад, - отметил заместитель председателя областной Думы Антон Капралов. – Я очень надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы первый звонок в новой марковской школе прозвучал уже в этом сентябре.

Подрядчик вышел на стройплощадку в декабре, срок сдачи объекта - август. Ход работ уже дважды - в марте и в апреле - проверял «Губернаторский контроль». Тогда ревизоры выявили отставание от графика. Подрядчик ссылался на трудности с поставками стройматериалов.

- Мы сейчас рассматриваем варианты увеличения стоимости проекта с 92 до 115 млн. рублей из-за роста цен на стройматериалы, закон позволяет нам это сделать, - говорит первый заместитель главы Ростовского района Ахмет Хадзиев.Очень выгодно строить объекты в рамках федерального проекта, поскольку софинансирование из местного бюджета минимальное, порядка 5 %. На данный момент мы уже заказали оборудование, которое изготавливается в Борисоглебском районе, железобетонные изделия – у местного подрядчика завода ЖБИ.

В настоящее время заключен контракт на поставку окон. Остается проблема с приобретением компьютерной техники. Причина этого также в увеличении ее стоимости.

- Но мы знаем, каким образом мы выйдем из этой ситуации, тем более что часть оборудования мы успели вывезти при пожаре, - отметил замглавы района.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)