Депутаты Думы обсудили вопросы безопасности на массовых мероприятиях

Депутаты Думы обсудили вопросы безопасности на массовых мероприятиях

  • Дата публикации : 26 марта 2024
  • Дата события : 26 марта 2024

Вопросы, связанные с работой правоохранительных органов региона, в том числе в связи с трагическими событиями в Подмосковье, рассмотрели сегодня депутаты Думы. В ходе традиционного ежегодного доклада о деятельности полиции, который представил на заседании регионального парламента начальник УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин, была озвучена информация о проводимых в области мероприятиях по усилению мер безопасности.

- УМВД России по Ярославской области совместно с ФСБ и Росгвардией усилены меры безопасности, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по недопущению и предотвращению террористических актов, обеспечению правопорядка в общественных местах, усилена интенсивность досмотра транспортных средств на предмет незаконного перевоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Проведены встречи с руководством собственной безопасности крупных торговых центров, - отметил генерал-майор.

Алексей Школкин подчеркнул конструктивную совместную законотворческую деятельность полиции и Ярославской областной Думы по улучшению работы правоохранительных органов. В частности, в бюджете области в текущем году предусмотрены порядка 100 млн. рублей на увеличение заработной платы сотрудников ППС, конвойной службы. Ежемесячные доплаты составили от 5 до 15 тысяч рублей. За январь и февраль этого года выплаты получили более 650 человек. В 2023 году областной Думой был принят ряд законов, направленных на совершенствование регионального законодательства в сфере административных правонарушений в части усиления ответственности за нарушение тишины, правопорядка, размещения наружной рекламы.

- Конечно, произошедшая в Подмосковье трагедия никого не оставила равнодушным. В такие периоды закономерно встают вопросы обеспечения безопасности, население особенно внимательно следит за профилактической работой, которую проводят в этом направлении правоохранители, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - И сегодня в ходе своего выступления руководитель регионального УМВД сообщил, что на заседании оперативного штаба, которое состоялось вчера, принято решение об усилении мер безопасности на всех массовых мероприятиях. О том, что мероприятия с участием большого числа людей должны охраняться теми, кто имеет право на ношение оружия, у кого есть опыт защиты людей.

Также депутаты заслушали информацию об основных направлениях работы правоохранителей в 2023 году. Было отмечено, что охрана правопорядка и общественной безопасности была обеспечена на высоком уровне. В прошлом году в регионе прошли выборы депутатов Ярославской областной Думы VIII созыва, состоялось 318 культурных, спортивно - массовых и религиозных мероприятий, в которых приняли участие более 1 миллиона человек. Алексей Школкин обратил внимание и на возросший на 25% туристический поток, что повлекло за собой увеличение нагрузки на наружные отряды полиции. В 2023 году ежедневно в состав нарядов вступало около 250 сотрудников УМВД. В целом, в прошлом году для обеспечения правопорядка в общественных местах было задействовано 90 тысяч сотрудников органов внутренних дел, в том числе более 20 тысяч человек при проведении массовых мероприятий.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5