В областной Думе начали подготовку к рассмотрению проекта областного бюджета на 2024 год

• Дата публикации : 10 октября 2023
  • Дата события : 10 октября 2023

Сегодня в Ярославской областной Думе прошли бюджетные слушания. К так называемому «нулевому чтению бюджета» региональное Правительство представило в Думу исходные данные к проекту областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годы.

Об основных показателях прогноза социально–экономического развития на предстоящий период депутатам рассказал министр экономического развития Дмитрий Аминов. Он напомнил, что прогноз всегда разрабатывается в двух вариантах: благоприятном и консервативном. По итогам 8 месяцев текущего года в области преобладают позитивные тенденции: рост промышленности составил почти 7%, прирост объема строительства – почти 40%, сельского хозяйства – 6,5%. На 11% улучшились показатели инвестиций в основное производство. Потребительский рынок также показывает прирост и по показателям вышел на доковидный уровень. Инфляция оказалась ниже прогнозируемого уровня и за январь-август составила 3,7%.

- Предполагаю, что проект областного бюджета, как и федеральный бюджет, будет верстаться исходя из благоприятного варианта. Рост промышленного и сельхозпроизводства у нас будет оказывать влияние на поступление налога на прибыль. Рост заработной платы даст дополнительные доходы на доходы физических лиц. Это обеспечивает доходную часть бюджета, и из этих параметров будет формироваться сбалансированный по доходам и расходам бюджет, - подчеркнул министр.

Депутаты приняли к сведению информацию по основным направлениям бюджетной и налоговой политики региона на предстоящие года и сформировали свои рекомендаций. Они связаны с продолжением и расширением финансирования таких действующих программ, как поддержка семей с детьми, благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт домов культуры, больниц и поликлиник, привлечение в регион инвесторов и создание промышленных кластеров. Также областному правительству предложено принять меры по улучшению кадрового обеспечения медицинских организаций, а также создать систему целевого обучения для учащихся высших и средних учебных заведений для трудоустройства на предприятиях и решения проблем нехватки специалистов рабочих профессий. Есть и рекомендации разработать и реализовать новые направления. Речь идет о создании отдельной программы по благоустройству частного сектора в крупных городах области, по ремонту территорий школ, детских садов и учреждений здравоохранения, модернизации пищеблоков и спортивных стадионов в городских и сельских школах. Предложено и выработать механизм господдержки капремонта малоэтажных многоквартирных домов, создать программу озеленения городских территорий.

- Наши рекомендации к формированию проекта бюджета включают в себя те наказы, которые нам давали жители в ходе встреч во дворах, на предприятиях и организациях, были в обращениях от ветеранских коллективов и общественных объединений. Это касается и дорожного строительства, и  благоустройства территорий, и развития инженерной инфраструктуры, и расширения социальной поддержки и помощи культурным и образовательным учреждениям, - отметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. В целом, базовый принцип формирования бюджета - это его сбалансированность. Необходимо увеличивать доходную часть бюджета и сохранять уровень расходных обязательств по всем первоочередным и социально-значимым направлениям.

Слушания предшествуют принятию и рассмотрению бюджета в 1 и 2 чтении. Законопроект должен быть внесен в Думу не позднее 1 ноября. Затем депутаты приступят к изучению документа на комитетах. Рассмотрение проекта бюджета региона в первом чтении состоится на ноябрьском заседании Думы.