Александр Гончаров: «Мы вышли на финишную прямую многомесячного марафона подготовки и принятия областного бюджета»

• Дата публикации : 13 декабря 2023
  • Дата события : 13 декабря 2023

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике подготовил ко второму чтению проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Всего к 1 декабря в Думу поступили 286 поправок от губернатора области и 18 – от депутатского корпуса. Все они были рассмотрены по направлениям деятельности в профильных думских комитетах 11 и 12 декабря.

- Объем средств из федерального бюджета увеличился на 9,2 млрд рублей и составил в проекте бюджета 19 млрд рублей, 0,5 млрд рублей – перенос расходов с 2023 на 2024 год и на 2,5 млрд рублей увеличивается финансирование приоритетных направлений развития региона за счет собственных средств областного бюджета, - проинформировал депутатов министр финансов Ярославской области Алексей Долгов. - В бюджете обеспечено выполнение существующих социальных обязательств, меры социальной поддержки, заработной платы работникам бюджетной сферы, а также решаются вопросы повышения качества жизни населения.

Так, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство увеличены на 3,5 млрд рублей, в том числе на программу оздоровления Волги, строительство очистных сооружений в Ростове и Переславле –Залесском. Таким образом, расходы в 2024 году на сферу ЖКХ составят 10,5 млрд рублей. Более чем на 200 млн рублей увеличены средства на развитие сельских территорий: планируется построить очистные сооружений в Пошехонье и сети водоотведения в Любиме. 1,8 млрд рублей добавлено на организацию работы пассажирского транспорта. В том числе, на развитие автомобильного пассажирского транспорта в Рыбинске и Рыбинском районе и на модернизацию трамвайного сообщения в Ярославле. На 0,9 млрд увеличены средства на социальную защиту населения, в целом расходы на отрасль составят 24,4 млрд рублей. Расходы на развитие системы образования увеличиваются на 1 млрд рублей и составят более 28 млрд. Расходы на дорожное хозяйство увеличиваются на 1 млрд рублей, на сферу здравоохранения - на 2,2 млрд рублей, на культуру - на 234 млн рублей, на физическую культуру и спорт - на 300 млн рублей.

- Мы вышли на финишную прямую многомесячного марафона подготовки и утверждения проекта областного бюджета на 2024, 2025 и 2026 г. С губернатором и правительством мы детально рассмотрели все составляющие бюджета. Обсуждение проходило на депутатских слушаниях, на общественных слушаниях, на комитетах и фракциях, на встречах с избирателями. И уже на стадии первого чтения в проект бюджета было заложено финансирование на решение многих важных проблем. Те поправки, которые мы сегодня обсуждали, усиливают акцент бюджета на развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, транспорта, городской комфортной среды и сельских территорий. Это как раз те проблемы, которые остро волнуют людей. Главная задача сегодня, чтобы этот бюджет мы смогли эффективно и качественно реализовать, чтобы каждый житель области почувствовал на себе те положительные изменения, которые мы сегодня заложили в бюджете, - подытожил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

Рассмотрение законопроекта об областном бюджете на предстоящий трехлетний период состоится на ближайшей сессии Думы 15 декабря.