Сразу два законопроекта, направленных на защиту интересов регионального бизнеса, рассмотрели сегодня депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике

Сразу два законопроекта, направленных на защиту интересов регионального бизнеса, рассмотрели сегодня депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике

  • Дата публикации : 23 декабря 2020
  • Дата события : 23 декабря 2020

Два законопроекта для защиты интересов регионального бизнеса рассмотрел сегодня комитет Думы по бюджету, финансам и налоговой политике. Поправки в региональный закон о патентной системе снизят налоговую нагрузку для столовых и предприятий общепита, работающих на промышленных предприятиях. Также корректировки внесены в законодательство о применении упрощенной системы налогообложения:  для организаций, применявших ранее систему единого налога на вмененный доход и которые с января перейдут на «упрощенку»,  установлен льготный переходный период.


Как пояснил руководитель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров, работа по корректировке регионального налогового законодательства ведется более полугода. В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход налоговая нагрузка на региональных предпринимателей могла многократно возрасти. Чтобы не допустить ухудшения условий для ведения бизнеса, особенно в период пандемии, депутаты  Ярославской областной Думы, представители регионального правительства, а также предпринимательские сообщества региона провели тщательную работу  по подготовке поправок в региональное налоговое законодательство. Самое важное, что уровень налоговой нагрузки диверсифицирован в зависимости от места ведения бизнеса: в отдаленных районах и селах стоимость патента гораздо ниже, чем в областном центре и городах. Во-вторых, смягчены требования к параметрам бизнеса, чтобы  как можно большее количество предпринимателей смогли выбрать патентную систему уплаты налогов. 


- Мы принимали закон о патентной системе с учетом мнения предпринимательского сообщества, и брали на себя обязательства прислушиваться к «обратной связи». И сейчас выявлена ситуация, когда предприятия общественного питания, расположенные в рабочих коллективах и учреждениях, попали в одну категорию налогообложения с ресторанами, кафе и барами.  Подобная налоговая  нагрузка для них чрезвычайно высока. Мы с региональным правительством внимательно рассмотрели ситуацию и сегодня вносим поправки в закон, - сказал Александр Гончаров. – Мы ставили задачу сделать так, чтобы помочь предпринимателям прожить этот непростой год, чтобы бизнес уже в этом году понимал правила игры на 2021 год. Теперь у предпринимателей Ярославской области есть удобная площадка, чтобы определиться с выбором налоговой системы.


Переход с ЕНВД коснется более чем 15000 индивидуальных предпринимателей региона. При этом у предпринимателей, зарегистрированных в форме организаций, такого выбора не будет.  В качестве льготной системы налогообложения они смогут воспользоваться только упрощенной системой налогообложения.

 - Таких организаций в Ярославской области около 2000. Поэтому мы решили, что  необходимо для них установить переходный период на 2021 год с пониженными ставками. По системе  «доходы»» для них мы устанавливаем  ставку 2%, а по системе «доходы минус расходы» - 6%, - отметил директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Многие проблемы, которые стояли перед предпринимательским сообществом в связи с отменой ЕНВД, были устранены заранее благодаря скоординированной работе исполнительной, законодательной власти и предпринимательского сообщества, считает заместитель председателя областного парламента Николай Александрычев.

 - И в  дальнейшем при возникновении проблемных вопросов, мы будем корректировать наше законодательство. Самое главное, чтобы малый и средний бизнес работал, люди получали заработную плату, и налоги шли в бюджет Ярославской области, - подчеркнул парламентарий.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5