Антон Капралов провел урок парламентаризма для будущих политологов

• Дата публикации : 3 октября 2022
  • Дата события : 3 октября 2022

Сегодня заместитель председателя регионального парламента Антон Капралов провел для студентов 2 и 3 курсов факультета социально-политических наук университета им. П. Г. Демидова урок парламентаризма. Встреча прошла в зале заседаний Ярославской областной Думы. Депутат поприветствовал будущих политологов, отметив, что именно в этом помещении принимаются все важные для региона решения.

- Рад приветствовать вас стенах Ярославской областной Думы. Вы находитесь сейчас в зале заседаний. Это та площадка, на которой принимаются все самые важные решения для региона. Всего в региональном парламенте 50 депутатов. Сейчас 49. Менее года осталось до следующих выборов, поэтому один из мандатов сейчас не замещается. Здесь также есть места для представителей федеральных органов власти, уполномоченных по правам человека, ребенка. Всего в Думе представлены 5 партий. В прошлом созыве было 7. Каждый депутат имеет возможность работать не более чем в 2-х комитетах. Всего комитетов 10. И они охватывают все сферы нашей жизни, - рассказал Антон Капралов.

Депутат также рассказал студентам о том, как принимаются законопроекты, кто обладает законодательной инициативой, какой путь проходит законопроект прежде, чем он будет принят, и использовал ли когда-нибудь глава региона право вето. Студентов, в свою очередь, интересовали вопросы, связанные со структурой регионального парламента, а также с работой, которая проводится внутри депутатских объединений.