Антон Капралов: «Изменение расчета региональной надбавки к пенсии коснется многих работников местного самоуправления»

Антон Капралов: «Изменение расчета региональной надбавки к пенсии коснется многих работников местного самоуправления»

  • Дата публикации : 24 марта 2023
  • Дата события : 24 марта 2023

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления обсудил поправки в региональное законодательство об оплате труда лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также определился с кандидатурами для избрания представителей Ярославской областной Думы в квалификационную комиссию при региональной Адвокатской палате.

Комитет рекомендовал Думе принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области». Законопроект предполагает изменение расчета выплаты региональной надбавки к пенсионному обеспечению должностных лиц, замещающих государственные и муниципальные должности на постоянной основе. Если ранее увеличение страховой пенсии по старости (инвалидности) вело к пропорциональному снижению размера региональной доплаты,  то теперь предложено  из расчета региональной надбавки  изменение размера  страховой пенсии исключить.

- Законопроект разработан после многочисленных обращений от муниципальных образований. Существующая система расчета региональной надбавки приводила к тому, что она из года в год снижалась. Мы помогаем органам местного самоуправления устранить несправедливость в пенсионном обеспечении, - пояснил заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Проект закона касается далеко не только губернатора и депутатов, но и очень  многих  работников местного самоуправления: глав поселений, муниципальных депутатов, работавших на постоянной основе. Тех людей, которые очень много сил и времени  уделяли развитию местного самоуправления.

Как отмечено в пояснительной записке, данные изменения повлекут дополнительные расходы областного бюджета в размере 3 млн рублей, местных бюджетов – в размере 4 млн рублей.

Также в ходе заседания комитета депутаты определились с кандидатурами для избрания представителей Ярославской областной Думы в квалификационную комиссию при региональной Адвокатской палате. На рассмотрение Думы будут представлены кандидатуры Дмитрия Сухомлинова и Евгения Щприца.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5