Андрей Щенников: «Поправки в бюджет учитывают запросы жителей и потребности муниципальных образований»

Андрей Щенников: «Поправки в бюджет учитывают запросы жителей и потребности муниципальных образований»

  • Дата публикации : 8 декабря 2022
  • Дата события : 8 декабря 2022

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию рассмотрел поправки к проекту закона об областном бюджете на следующий год.

При рассмотрении проекта бюджета в первом чтении объем финансирования мероприятий по профилю департамента ЖКХ был обозначен на уровне 4,4 млрд. рублей. 

 - Если в этом году программа обеспечения качественными коммунальными услугами составляла 4 млрд 292 млн рублей, то в 2023 году с учетом внесенных поправок она составит, 5 млрд 36 млн рублей, - отметил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов.

Основные изменения - это поступление федеральных средств и перераспределение отдельных статей внутри программы. 

Так, почти 1,9 млрд рублей поступят в следующем году из федерального бюджета на программу «Оздоровление реки Волга» для модернизации очистных сооружений в Ярославле и начало работ по канализации в Ростове. Более 300 млн рублей по федеральной программе «Чистая вода» вложат в строительство водозабора в Любиме и станции очистки водозабора Некоузе. 

Кроме того, дополнительно к редакции первого чтения предложено направить 40 млн рублей на возведение котельной в Переславле-Залесском, 12 млн рублей на строительство блочно-модульной газовой котельной в селе Спас Даниловского района и 2,5 млн рублей на разработку ПСД по строительству водозабора и очистных сооружений в селе Брейтово.

- Всего по профилю нашего комитета ко второму чтению бюджета поступило более десятка поправок. Мы поддержали поправки, предложенные губернатором Ярославской области Михаилом Яковлевичем Евраевым. Они очень важны для региона и учитывают запросы жителей и потребности муниципальных образований, - рассказал председатель комитета Андрей Щенников. – Особое внимание депутаты уделили вопросу финансовой поддержки для стабильной работы Фонда капитального ремонта жилья. Мы поддержали поправки о выделении 80 млн рублей из областного бюджета для погашения задолженности за муниципальное жилье в Ярославле и в Рыбинке, а также 2 млн рублей для оплаты госпошлины для судебного взыскания задолженности, которая достигла за последние 7 лет почти 1,5 млрд рублей. Депутаты обсуждали возможности более существенной помощи областного бюджета для обеспечения стабильной работы Фонда. И предложили Правительству разработать порядок использования  бюджетных средств для реализации программы капремонтов.

Рассмотрение законопроекта «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов» во втором чтении запланировано на 15 декабря.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы