Алексей Ясинский: «Работа над поправками - результат конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти»

Алексей Ясинский: «Работа над поправками - результат конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти»

  • Дата публикации : 9 декабря 2021
  • Дата события : 9 декабря 2021

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение поправок к законопроекту «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», поступившим после рассмотрения документа в первом чтении.

- Уже после первого чтения мы отмечали, что проект бюджета с точки зрения соотношения доходной и расходной частей сбалансирован. Он достаточно позитивный, социально ориентированный, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Большие деньги заложены на социальные статьи расходов, на медицину. В ходе подготовки ко второму чтению мы вместе с Правительством пытались учесть максимальное количество пожеланий и просьб избирателей. На мой взгляд, нам это удалось. Профильным комитетом сегодня приняты важные поправки.

Среди депутатских поправок, поддержанных комитетом, – увеличение на 200 млн рублей программы инициативного бюджетирования, увеличение финансирования на 35 млн рублей сферы молодежной политики. Также по инициативе депутатов областной Думы выделят 20 млн рублей для приведения в порядок электрических сетей в садоводческих товариществах.

- Сегодняшний комитет – это результат конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Была проделана огромная работа: 150 поправок внес врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, 21 поправку  – депутаты Ярославской областной Думы, - отметил заместитель председателя комитета Алексей Ясинский.

Как подчеркнул заместитель председателя Думы Николай Александрычев, в бюджете на 2022 год заложены значительные средства на повышение заработных плат.

- Во-первых, губернатор внес поправки, которые повышают зарплату работникам пожарных служб. Во-вторых, серьезные поправки  - более чем на 600 млн рублей  - на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Это и те категории, который вошли в указы Президента и те, кто этими указами оказался не защищен. В-третьих, депутаты внесли поправку на повышение заработных плат государственным служащим, и соответственно - на дотации на выравнивание в муниципальные образования и муниципальные образования, которые смогут повысить зарплату муниципальным служащим. Этого не делалось давно, - заметил Николай Александрычев.

Итоговое решение по проекту бюджета на 2022 год будет принято на ближайшем заседании Думы, которое состоится 13 декабря.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5