Алексей Константинов: «Месяц за месяцем мы научились работать в тяжелых условиях»

Алексей Константинов: «Месяц за месяцем мы научились работать в тяжелых условиях»

  • Дата публикации : 25 декабря 2020
  • Дата события : 25 декабря 2020

Последнее в 2020 году заседание областного парламента было посвящено вопросам регулирования налогового законодательства. Депутаты внесли корректировки в законы «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения» и «О применении упрощенной системы налогообложения  на территории Ярославской области». Оба документа направлены на защиту интересов регионального бизнеса: снижена налоговая нагрузка для столовых и предприятий общепита, работающих на промышленных предприятиях, а также установлен пониженный льготный налоговый  период для организаций, применявших ранее систему единого налога на вмененный доход и которые с января перейдут на УСН.

В Ярославской области по ЕНВД работало более 15000 индивидуальных предпринимателей и организаций. Для того, чтобы предотвратить многократный рост налоговой нагрузки на региональный бизнес Ярославская областная Дума совместно с финансовым блоком Правительства и всеми  структурами бизнес-сообщества в течение полугода разработала условия, для того чтобы смягчить переход с ЕНВД на упрощенную систему уплаты налога или на патент.Уровень налоговой нагрузки диверсифицирован в зависимости от места ведения бизнеса: в отдаленных районах и селах стоимость патента гораздо ниже, чем в областном центре и городах. Также смягчены требования к параметрам бизнеса, чтобы  как можно большее количество предпринимателей смогли выбрать патентную систему уплаты налогов.


- Именно для того, чтобы эти важные решения по поддержке предпринимателей были приняты, мы собрались на внеочередное заседание. В тесном взаимодействии с Губернатором, Правительством мы прорабатывали эти законопроекты. Постарались сработать на опережение и минимизировать те проблемы, с которыми предприниматели могли столкнуться с нового года при переходе с ЕНВД, - заметил председатель Думы Алексей Константинов.


- Этими законопроектами мы завершили формирование законодательства переходного периода, и сделали это одним из первых в Российской Федерации, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. -  Предпринимательское сообщество высказывает искреннюю благодарность Губернатору, депутатам Думы, региональному Правительству за внимание к мнению регионального бизнеса и готовность идти на конструктивный диалог.


- Хочу отметить хорошее взаимодействие между Думой и Правительством. В этом году мы оперативно принимали решения, которые позволили обеспечить нормальное развитие и функционирование хозяйствующих субъектов в Ярославской области. Эти решения позволили пройти 2020 год с меньшим снижением объемов региональной экономики. И, уверен, мы заложили серьезный базис на дальнейшее поступательное развитие, - подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Илья Баланин.


Подводя итоги сегодняшнего заседания и всего парламентского года, председатель Ярославской областной Думы поблагодарил всех депутатов за вдумчивое и ответственное отношение к решению всех вопросов, связанных с противодействием распространения коронавирусной инфекции.

- Этот год был тяжелый для всех. И трудности преодолевались не только в Ярославской области, но и во всей стране. Месяц за месяцем мы научились работать в тяжелых условиях. Благодарю вас за то, что принимали все вопросы близко к сердцу, - сказал Алексей Константинов.

 


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)