Заседание Думы Некрасовского муниципального района

Заседание Думы Некрасовского муниципального района

  • Дата публикации : 30 июля 2010
  • Дата события : 30 июля 2010

Сегодня Заместитель Председателя Ярославской Думы Евгений Заяшников поделился выводами о работе очередной сессии Думы Некрасовского муниципального района. Несмотря на ограниченную явку  - на заседании присутствовало 10 народных избранников из 15 - депутаты  единогласно одобрили поправки в районный устав. Главный муниципальный документ теперь готов к переходу на новую систему функционирования бюджетной сферы, подготовленную федеральным законодательством: к разделению бюджетных предприятий на казенные и автономные. Также депутаты поддержали изменения в бюджет муниципального района: доходная часть будет увеличена за счет средств областной казны. «Индекс промышленного производства в области за первое полугодие вырос на 4,4%, - подчеркнул Евгений Заяшников.- А в сфере добычи полезеых ископаемых – на 20%. Это позволило получить дополнительные 3 миллиарда доходов в региональный бюджет, что в свою очередь дает возможность дополнительно финансировать  высокодотационные муниципальные районы, к которым относится и Некрасовский район».
Но основная дискуссия, как отметил вице-спикер Думы,  развернулась за рамками основных вопросов повестки дня заседания.
Во-первых, сельские поселения направили некрасовским депутатам жалобу в связи с закрытием в ряде населенных пунктов почтовых отделений. Провести переговоры с ярославским отделением «Почты России» некрасовцы попросят областных депутатов: соответствующее письмо в ближайшее время будет направлено в Ярославскую областную Думу.
Во-вторых, был поднят вопрос о расширении некрасовской центральной районной больницы на базе существующего долгостроя: вот уже 15 лет в районе не завершено строительство так называемого дома матери и дитя.  Согласно областной программе модернизации предприятий здравоохранения достроить комплекс предполагается в 2012 году, но некрасовцы просят региональные власти ускорить процесс и запланировать завершение работ уже на следующий год. Присутствующий на заседании заместитель губернатора области Анатолий Федоров предложил муниципальным властям для осуществления работ в этом направлении «взять взаймы» из регионально казны 10 миллионов рублей на обновление проектно-сметной документации.
И, пожалуй, самым важным вопросом заседания стало обсуждение ситуации вокруг «Арсенала-6». Евгений Заяшников проинформировал депутатов об итогах совместного совещания  представителей центральных органов министерства обороны РФ и руководства Ярославской области. «Как говориться, нет худа без добра, - отметил Заяшников. – Инцидент с пожаром наконец заставил руководство министерства обороны обратить внимание на проблемы предприятия и жилого комплекса. Сейчас для приведения в соответствие современным нормам пожарной безопасности «Арсенала-6» выделены около 600 миллионов рублей, на предприятии работают более 200 солдат и 100 единиц техники. До 15 августа должны быть подписаны основные документы, передающие коммунальные объекты из военного ведомства на баланс муниципального района».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube