Продолжаются проверки качества дорожных работ

Продолжаются проверки качества дорожных работ

  • Дата публикации : 29 июля 2019
  • Дата события : 30 июля 2019

30 июля рабочая группа по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог во главе с руководителем комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николаем Бируком проверила ход работ на нескольких улицах и придомовых территориях в городе Ярославле. Проверяющие обошлись без замечаний только на одном объекте.
Сегодня депутаты Ярославской областной Думы совместно с депутатами муниципалитета, общественниками,  сотрудниками департамента городского хозяйства, представителями мэрии Ярославля проинспектировали, как идет реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и губернаторского проекта «Решаем вместе!».
Для сегодняшней проверки были выбраны три улицы областного центра: Республиканская,  проспект Дзержинского и улица Панина.
На  улице Республиканской предусмотрено проведение дорожных работ на протяжении 3,7км. Подрядчик - «ООО ДЭП-57» -  должен отремонтировать  53,5 тысячи квадратных метров проезжей части и обустроить 18,6 тысяч кв.м. тротуара плиткой. Стоимость всех работ составляет более 118 миллионов рублей. Ремонт должен быть завершен к концу октября. Основные замечания у рабочей группы вызвал график исполнения работ: пока налицо существенное отставание. Пока идет только  демонтаж и установка бордюрного камня.
Также есть отставание по срокам и на проспекте Дзержинского. На участке от Ленинградского проспекта до улицы Громова протяженностью 1,7 км  «ЯРДОРМОСТ» демонтирует бортовой камень, срезает асфальтовое покрытие, укладывает песок и щебень под плитку на тротуарах. Одновременно выполняются работы по замене инженерных сетей Ярводоканалом. Рабочая группа отметила необходимость организации водоотведения с дорожного полотна, а также высказала замечания по установке бордюра.
А вот дорожные работы на улице Панина не вызвали замечаний у проверяющих. И график соблюдается, и к технологии работ претензий нет. Здесь «ЯРДОРМОСТ» строит новый участок дорожного полотна от улицы Строителей до Тутаевского шоссе. По условиям контракта ввод в эксплуатацию должен состояться  30 октября. Стоимость работ более 100 миллионов рублей, на новом участке дороги будут установлены три новых светофорных объекта,  два остановочных комплекса.
Кроме того контролеры проверили, как идет реализация программы благоустройства дворовых территорий в трех дворах Брагино. Близятся к концу работы возле дома №7 по улице Труфанова. Здесь уже практически полностью обновлено асфальтовое покрытие. На двух других объектах - улице Бабича, д.17 и проспекте Дзержинского д.36 – пока фрезеруют старое покрытие и монтируют бордюры. Участники рабочей группы высказали подрядчику претензии по технологии укладки асфальта, а также указали на отсутствие в проекте благоустройства водоотведения в ливневую канализацию. Замечания должны быть устранены, а все работы должны быть завершены к 1 сентября.
 - Практически на всех объектах, кроме улицы Панина, есть замечания по исполнению графика ремонта. Не везде подрядчик вовремя приступил к выполнению работ. К тому же свои коррективы вносит и погода. Есть замечания к организации  дорожного движения на ремонтируемых дорогах, технологии выполнения и культуре производства работ. Остаются вопросы и по качеству проектной документации, - отметил Николай Бирук. В августе мы планируем осуществить еще как минимум два проверочных выезда. Но мы сделаем упор не на городские дороги – к ним и так  пристальное внимание как со стороны общественников, так  и со стороны горожан - запланированы проверки ремонтов дорог регионального значения на территории области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5