Заседание Думы

• Дата публикации : 30 июня 2015
  • Дата события : 30 июня 2015

Сегодня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. В повестке дня сессии значилось более двух десятков вопросов. Традиционно наиболее острая дискуссия развернулась вокруг бюджетных вопросов.
          Областное правительство отчитывалось перед парламентариями об исполнении областного бюджета за 2014 год. Вопросов у депутатов к руководителю регионального департамента финансов Алексею Долгову было много: от мер, предпринимаемых по взысканию налоговых долгов, до использования муниципальными образованиями субсидиями на дорожное строительство. В итоге, работу по управлению областными финансами депутаты признали удовлетворительной.
            Далее парламентарии перешли к обсуждению поправок в бюджет текущего года. Изменения, которые предложило сделать правительство, в целом таковы: доходная часть бюджета увеличивается на 778 млн рублей, в основном это средства федерального бюджета. Эти же средства добавлены и в структуру расходной части, но при этом предложено осуществить серьезное перераспределение денег между статьями бюджета. Так, на 110 миллионов чиновники предложили уменьшить средства на ремонт больниц, снять резерв в 192 миллиона на повышение зарплат работников здравоохранения, на 185 миллионов провести сокращение программы по доступности школьного образования. Вместе с тем, на 147 миллионов увеличить средства на компенсации транспортным компаниям на перевозку льготников, на 125 миллионов увеличить средства на лекарственное обеспечение, на 56 миллионов увеличить финансирование приобретения жилья для детей-сирот, на 28 миллионов – субсидии на питание школьников, направить дополнительные несколько десятков миллионов рублей на ремонт улицы Добрынина в Ярославле и строительство поликлиники в Ростове.
           Для обсуждения корректировки областной казны уже понадобилось два заседания бюджетного комитета, депутатами была сформирована обширная таблица поправок. Парламентарии посчитали необходимым сохранить и даже увеличить финансирование по многим социальным направлениям: от ремонта больниц до строительства спортивных площадок.
           На сегодняшнем заседании Думы вопросов в адрес правительства возникло много еще на стадии обсуждения законопроекта в первом чтении. В итоге областному правительству пришлось пойти на  компромисс с депутатским корпусом.

Во-первых, принято решение сохранить 110 миллионов рублей на ремонт учреждений здравоохранения. Сделано это будет не в ущерб закупке лекарств: на лекарственное обеспечение будут добавлены деньги из федерального транша, 143 миллиона рублей.  Дополнительно 62 миллиона рублей будет направлено на  подготовку школьных зданий к учебному году, 16 миллионов рублей – на программу поддержки молодых семей, 15 миллионов рублей на развитие аэропорта «Туношна». Кроме того, за счет перераспределения других расходных статей будет обеспечено финансирование ремонтных работ в шести муниципальных домах культуры, строительство восьми спортивных площадок, закупка минеральных удобрений для садоводческих товариществ на сумму 1,5 млн рублей, 5 миллионов рублей будет направлено на ремонт теплосетей в одной из школ Переславля-Залесского, заложено финансирование для строительства бассейна в Ростове.