Совет председателeй представительных органов муниципальных образований

Совет председателeй представительных органов муниципальных образований

  • Дата публикации : 29 ноября 2017
  • Дата события : 29 ноября 2017

28  ноября состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов МР  при Ярославской областной Думе. Гостей принимал Ярославский муниципальный район. Участники мероприятия побывали  в тепличном комплексе «Лазаревское», где выращивают цветы на срез, комнатные растения, рассаду, саженцы. Ежегодно предприятие поставляет в торговые точки более 1 млн. единиц рассады. Гости из муниципальных районов побывали также на ЗАО ПК «Ярославич», где познакомились с производством оборудования для сельского хозяйства  и коммунальных служб. Обсудили вопросы исполнения бюджета 2017 года и формирования бюджета на 2018 год.
Глава Ярославского района Николай Золотников познакомил коллег с основными точками роста муниципального образования, обозначил задачи на предстоящий год. «Мы сейчас готовим карту земель сельхозназначения, для того, чтобы на этих землях развивалось сельхозпроизводство. Кроме того, мы предлагаем вместе подумать над тем, как нам улучшить качество земли. Необходимо использовать минеральные удобрения, а не только органику, для этого нужна специальная техника».
«Такую технику по разбрасыванию минеральных удобрений мы уже разрабатываем, к весне агрегат грузоподъемностью 10 тонн будет готов», - поддержал предложение главы генеральный директор ЗАО ПК «Ярославич» Геннадий Хаецкий.
Представители районов обсудили также вопрос предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, льготным категориям граждан, в том числе, многодетным семьям.
«По большинству муниципальных образований эта задача решается в целом успешно, кроме  муниципальных образований, которые находятся рядом с большими городами. Это касается Ярославля и Ярославского района, Рыбинска и Рыбинского района. Дело в том, что 90 процентов заявителей на земельный участок – это жители Ярославля и Рыбинска, а земельные участки находятся в районах - Рыбинском и Ярославском. И ответственность за то, чтобы к участкам были подведены коммуникации - дорога, электричество, газ, лежит на районах. Эта нерабочая схема, которая не дает в полной мере реализовать право граждан на бесплатное получение участков. Возникла необходимость создания специальной программы на уровне области, для того чтобы решить этот вопрос», - подчеркнул Михаил Боровицкий.
Участники заседания  обсудили также  вопросы внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативно правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Утвердили график выездных заседаний на 2019 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)