Комитет по законодательству

• Дата публикации : 29 июня 2015
  • Дата события : 29 июня 2015

Сегодня комитет  по законодательству,  вопросам государственной власти и местного самоуправления рассмотрел два законопроекта по изменению областного закона №59, который регулирует порядок формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.  Один из законопроектов предлагал выбирать избирать главу городского округа город Рыбинск из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Выбор главы проводится муниципалитетом, при этом  избранный кандидат возглавит и администрацию города. Во втором  законопроекте эта модель распространялась на выбор глав муниципальных районов.
         Однако после длительного обсуждения комитет отклонил оба законопроекта. Одним из аргументов в пользу такого решения было то, что последние поправки в 59-й закон были внесены в апреле этого года, и муниципальные образования едва успели внести соответствующие коррективы в свои уставы.  «В связи с этим реализация предлагаемых изменений не согласуется с принципом поддержания доверия граждан к закону, предполагающим сохранение разумной стабильности правового регулирования», - указано в заключениях на один из законопроектов.
         Кроме того, комитет принял к сведению отчет областного правительства о реализации в регионе антикоррупционной политики, напомнив, что депутаты все еще ждут от чиновников исполнения решения о проверке ведения бухгалтерской отчетности в медицинских учреждениях области. Напомним, эта тема поднималась в связи с проверкой в областной онкологической больнице весной этого года.