На комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог обсудили тему переселения граждан из аварийного жилищного фонда

• Дата публикации : 29 января 2019
  • Дата события : 29 января 2019

Планы по реализации государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения области в 2019 году обсудили сегодня депутаты на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

В текущем году, как рассказал исполняющий обязанности директора департамента строительства Виктор Жучков, в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории области» запланировано строительство ряда объектов социальной инфраструктуры. Так, начнется возведение общеобразовательной школы на улице Чернопрудная на 750 мест и детской поликлиники на улице Попова.

Кроме того, будет реализована  региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2019 году планируется расселить около 5 тысяч квадратных метров жилья. В планах – переселение порядка 300 граждан. На эти цели заложено 362 миллиона рублей, большая часть которых поступит из федерального бюджета. А сама программа рассчитана до 2024 года.

- Источники финансирования программы определены. На реализацию региональной программы заложено федеральное финансирование. Важно, чтобы все средства были израсходованы максимально эффективно, - отметил председатель комитета Николай Бирук.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Правительству Ярославской области предоставить информацию об объемах финансовых средств бюджета Российской Федерации на реализацию программы расселения ветхого и аварийного жилья на территории региона. А также парламентарии запросили список социальных объектов, запланированных к строительству в 2019 году с указанием плановых сроков начала и завершения работ.

Также депутаты остановились на обсуждении темы развития дорожного хозяйства и транспорта. Объем дорожного фонда в текущем году составляет более 6 миллиардов рублей.

- Наша задача сегодня – понять, в какие сроки будут выполняться все работы, которые изложены в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это важнейший проект, касающийся всей Ярославской области. Речь, в том числе, идет о ремонте дорог, которые соединяют Ярославль с районными центрами. На эти работы заложены большие объемы финансирования. И наш комитет, конечно, будет внимательно отслеживать график выполнения всех запланированных работ, - отметил председатель комитета  Николай Бирук. – Также на сегодняшнем заседании депутаты подчеркнули: качество  выполняемых работ будет отслеживаться особенно пристально. Все основные виды работ должны производиться в благоприятных погодных условиях.

В состав госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и транспорта» входят две подпрограммы: «Транспортное обеспечение населения Ярославской области» и «Развитие транспортной системы».

В рамках этих программ предусматривается, в частности, возмещение перевозчикам недополученных доходов в связи с предоставлением соцуслуг отдельным категориям граждан. Категории, которым предоставляются услуги по освобождению от  оплаты 50 и 100 процентов стоимости проезда, определены в социальном кодексе. В бюджете на эти цели предусмотрено 641 миллионов рублей.

Также запланировано возмещение затрат предприятиям в связи с оказанием транспортных услуг, связанных с госрегулированием тарифов.

Программой «Развитие транспортной системы» не предусмотрено обновление парка подвижного состава. Депутаты рекомендовали Правительству области предоставить ярославскому АТП на эти цели субсидию за счет средств областного бюджета.