Комитет по образованию

• Дата публикации : 28 октября 2013
  • Дата события : 28 октября 2013

Сегодня состоялось заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Депутаты  поддержали поправки в закон «О нормативах бюджетного финансирования образовательных учреждений» и заслушали информацию о деятельности агентства по делам молодежи.
            Как пояснил заместитель Губернатора Ярославской области Виктор Костин,  внести изменения в закон «О нормативах бюджетного финансирования образовательных учреждений» требуется для того, чтобы  обеспечить финансирование повышения заработной платы педагогам.
             В рамках ознакомления депутатского корпуса шестого созыва с деятельностью профильных департаментов на сегодняшнем заседании комитета парламентарии заслушали информацию  руководителя агентства по делам молодежи Ярославской области Максима Цветкова. В области почти 284 тысячи  человек попадает в категорию «молодежь», это почти четверть жителей  области. Судя по социологическим данным, для молодежи характерны все те тенденции, которые характерны в целом для общества – старение, урбанизация и сокращение количества браков.  Как отметил Михаил Цветков, сейчас на федеральном уровне закладывается новая стратегия  развития молодежи, направленная на развитие компетенций , креативного мышления, гражданского участия, умения формировать и работать в проектах.