Заседание Думы 28 июня 2016

Заседание Думы 28 июня 2016

  • Дата публикации : 28 июня 2016
  • Дата события : 28 июня 2016

 Сегодня на заседании Думы депутаты внесли ряд изменений в закон о бюджете 2016 года.
      Правительство намерено увеличить расходы по следующим направлениям:  капитальный ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог,  экологическое восстановление озера Неро, закупки лекарств и медицинского оборудования,  строительство детских садов,  переселение из аварийного жилищного фонда,  бесплатное питание обучающихся образовательных организаций,  льготы для отдельных категорий граждан по проезду на общественном транспорте,  модернизация молочных ферм, - компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций,  модернизация систем водоснабжения и водоотведения на основе концессий,  региональные льготы по оплате ЖКУ,  обеспечение бесперебойности коммунальных услуг.
         Все эти предложения были поддержаны депутатским корпусом. Кроме того, парламентарии внесли и свои предложения, связанные  с выделением средств или увеличением финансирования на ремонт и реконструкцию школ, детских садов, лечебных учреждений,  благоустройство населенных пунктов, строительство парковок, спортивных сооружений и др. Поправки, предложенные депутатами, в основном, направлены на решение «точечных», но очень важных  проблем. В ходе обсуждения вопроса появилось значительное число протокольных записей.
           Правительству рекомендовано принять меры по сохранению статуса лицея № 2 г. Рыбинска, взять на контроль финансирование реконструкции  теплового пункта школы № 3 г. Ярославля, при уточнении бюджета 2016 года заложить необходимую сумму на приобретение земельного участка для строительства муниципального кладбища г. Рыбинска, 300 миллионов  рублей, выделенные на дороги, распределить с учетом потребности всех муниципальных образований. Депутаты отклонили поправки о выделении дополнительных средств  центру подготовки юных футболистов ФК «Шинник», о строительстве пристройки к детскому саду в г. Рыбинске, очистных сооружений в пос. Борисоглебский.
           Депутаты рассмотрели сводный годовой отчет о реализации и об оценке эффективности госпрограмм и приняли в двух чтениях закон об исполнении областного бюджета за 2015 год со следующими показателями. Общий объем доходов в сумме 52,28 млрд. рублей (88,9 процентов плана), общий объем расходов – 56.14 млрд. рублей (90,9 процентов плана), дефицит 3, 86 млрд. рублей.
Парламентарии высказали много замечаний к реализации программ. Одно из самых главных  - ряд программ были существенно недофинансированы, а кредиторская задолженность по ним выплачивается за счет денег, заложенных на 2016 год. В числе таких программ – мероприятия по поддержке промышленности, охраны окружающей среды, обеспечение качественными коммунальными услугами, развитие дорожного хозяйства и т.д.
          Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Поправки, которые сегодня приняты,  внесены для обеспечения  функционирования бюджетных отраслей. Принятие этих поправок продиктовано жизненной необходимостью.  Что касается оценки эффективности реализации госпрограмм, то это не только вина правительства, это и ответственность депутатского корпуса. Когда мы утверждаем расходную часть бюджета со значительным дефицитом, который не будет перекрыт доходами, несложно предположить, что и исполнен он  будет не на сто процентов. Поэтому при подготовке бюджета будущего года надо выходить  на бездефицитный проект бюджета. Это наиболее разумный и правильный путь в сложившихся условиях».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube