Собрание представителей Переславского района

• Дата публикации : 29 марта 2013
  • Дата события : 28 марта 2013

28 марта в Переславском районе состоялось заседание Собрания представителей муниципального района .  В нем приняли участие и депутаты Ярославской областной Думы: заместитель председателя Думы Евгений Заяшников, депутаты Альфир Бакиров и Александр Дыма. Ключевой темой заседания стало развитие водоснабжения и водоотведения  и очистки сточных вод. Уже на протяжении многих лет чистая вода -  больной вопрос для жителей района.   Большинство станций очистки воды состарилось, а в некоторых поселениях их и никогда  и не было. Уже пять лет не может решиться вопрос по селу Купанскому. На сегодняшнем заседании депутаты выяснили, что за это время так и не была подготовлена даже проектно-сметная документация на очистные сооружения – у сельских поселений просто нет денег на софинансирование. Муниципальный Совет дал  чиновникам два месяца, чтобы  найти средства на подготовку ПСД. Помочь в этом вопросе обещали и областные власти: и депутаты и представители областного правительства.
               Однако проблемами в селе Купанском проблемы водоочистки в Переславском районе, к сожалению, не ограничиваются.  МУП, обеспечивающий переславцев водой  - банкрот, уровень износа оборудования 70-80%,  в тарифе отсутствует инвестиционная составляющая; имущество систем водоснабжения и водоотведения не инвентаризировано и т.д. Еще в начале года было поручение муниципального собрания  в адрес районных чиновников подготовить концепцию развития  систем водоснабжения и водоотведения района, однако до сегодняшнего дня ее нет.  Для выработки стратегии развития района главе района  дали время до 15 мая.