Лучшие практики развития моногородов представили сегодня на Ярославском инвестиционном форуме

Лучшие практики развития моногородов представили сегодня на Ярославском инвестиционном форуме

  • Дата публикации : 27 ноября 2018
  • Дата события : 27 ноября 2018

 В рамках ярославского инвестиционного форума состоялась сессия «Моногорода: строим будущее». В работе сессии приняли участие депутаты областной Думы Николай Бирук и  Юрий Павлов. Обсуждались вопросы по созданию комфортной среды городских территорий. Главы моногородов поделились информацией и опытом проделанной работы. В частности, в Гаврилов-Яме предполагается благоустройство территории, которое бы соединяло исторические объекты – Дом купца Локалова, самый старый в России стадион, построенный  англичанами в 1914 году и технопарк Локалова на территории бывшего льнокомбината.

Один из действенных инструментов формирования городской среды в малых городах – создание территорий социально- экономического опережающего развития. В Ярославской области такие территории созданы в трех моногородах - Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме. В них работает льготный режим налогообложения. Резиденты получают возможность реализовывать бизнес-проекты в максимально комфортных инвестиционных условиях.

- Часть проектов уже рассмотрены на уровне федерации и получили одобрение, часть находятся на рассмотрении. Если они будут реализованы, то это будет большой плюс для привлечения инвестиций, для развития туризма, для создания благоприятной среды обитания для жителей этих городов, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

По его словам, после банкротства льнокомбината освободилось много производственных площадей, которые обладают необходимой инфраструктурой. Руководство Гаврилов-Яма приглашает предпринимателей, чтобы они на этой территории развивали производство. Сегодня на форуме было подписано два соглашения с потенциальными инвесторами.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5