Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 27 марта 2012
  • Дата события : 27 марта 2012

27 марта под председательством Виктора Рогоцкого состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы.  По заявлению депутата Якова Якушева парламентарии досрочно прекратили его депутатские полномочия. Напомним,  19 марта Яков Семенович был  назначен заместителем мэра г.Ярославля. «Я не ухожу от работы, - подчеркнул он, обращаясь к коллегам. – Это возможность посвятить больше времени городу и горожанам. Надеюсь, с вашей поддержкой у нас все получится. Спасибо за оценку моей деятельности». За плодотворную работу в трех созывах областного парламента Дума приняла решение наградить Якова Якушева почетным знаком «За вклад в развитие Ярославской области». «Яков Семенович пользуется большим уважением со стороны депутатского корпуса. Он возглавлял одну из важнейших комиссий, - подчеркнул спикер Думы Виктор Рогоцкий, - надеюсь, что Яков Семенович будет также эффективно работать в  сфере муниципального управления».
В ходе обсуждения повестки дня  депутат Александр Цветков предложил обсудить  вопрос о нарушениях законодательства  в ходе муниципальных выборов в Ярославской области.  Однако, как показало голосование, парламентарии предоставили возможность разобраться с заявлениями о нарушениях тем, в чью компетенцию входит этот вопрос: областной избирательной комиссии и органам УВД.  В связи с этим Губернатор области Сергей Вахруков сказал: «Я уверен, правоохранительные органы, избирательные комиссии до деталей разберутся в каждом факте нарушения избирательного законодательства и проинформируют депутатов областной думы и все соответствующие структуры, какие меры приняты.  Я как губернатор области возьму ситуацию на контроль. Для меня принципиально важно, чтобы выявление любого нарушения законодательства, кем бы оно ни допускалось, было доведено до конкретного результата».
Впервые в практике Ярославской областной Думы региональные парламентарии заслушали отчет  начальника регионального управления МВД Николая Трифонова. Глава областной полиции назвал 2011 год «напряженным», что прежде всего связано с процессом реформирования МВД. В 2011 году в Ярославской области было совершено 18 тысяч преступлений, это на 13% меньше, чем в 2010 году. А вот обращаться в органы внутренних дел ярославцы стали на 10% больше: за год зафиксировано 319 тысяч обращений. «Считаю, что это показатель увеличения процента доверия граждан к органам внутренних дел», - отметил Трифонов. Доклад главы регионального управления МВД вызвал большой интерес у депутатского корпуса, спикеру Думы даже пришлось ограничивать количество поступающих вопросов. «Это первый отчет такого рода, - подчеркнул Рогоцкий в интервью журналистам. – Вопросы правопорядка волнуют и депутатов, и избирателей. Такая форма работы очень эффективна».
Всего в повестку дня заседания Думы 27 марта было включено более 20 вопросов.
Парламентарии одобрили во втором чтении  законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах», который в частности, предусматривает установление  единого размера потенциально возможного годового дохода применительно к автотранспортным услугам в размере 180 000 рублей (ранее была дифференцированная шкала в зависимости от вида перевозки).

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5