Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 27 февраля 2018
  • Дата события : 27 февраля 2018

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты заслушали  кандидатов на  должность Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. По итогам рейтингового голосования большинство голосов получил действующий омбудсмен Сергей Бабуркин. Его кандидатура будет направлена  на согласование Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
 Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Депутаты очень внимательно рассмотрели все кандидатуры на должность Уполномоченного и отдали предпочтение человеку, который за пять лет работы зарекомендовал себя как эффективный руководитель, опытный, компетентный и принципиальный человек. После получения положительного заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации мы еще раз вынесем этот вопрос на заседание  областной Думы и тогда примем окончательное решение по согласованной кандидатуре».
Сегодня же областная Дума приняла постановление о начале сбора предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.  Комитету по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству поручено рассмотреть поступившие кандидатуры и сформировать список кандидатов. Сбор предложений заканчивается 21 марта 2018 года.
Депутаты приняли решение о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Общий объем доходов в 2018 году увеличиваются на 2847,7 млн. рублей, в том числе собственные доходы на 1611,1 млн. рублей  (из них поступления по налогу на прибыль на 940,1 млн. рублей, НДФЛ на 670,0 млн. рублей) и безвозмездные поступления на 1236,6 млн. рублей; общий объем расходов повышается на ту же сумму;  общий объем доходов и расходов на 2019 и 2020 годы увеличивается на 157,3 и 65,1 млн. руб. соответственно. Возрастают расходы по отдельным госпрограммам: здравоохранение - на 527,7 млн. рублей, социальная поддержка - на 213 млн. рублей, физкультура и спорт -  на 127,5 млн. рублей,  дорожное хозяйство и транспорт на 1177,8 млн. рублей,  межбюджетные трансферты местным бюджетам увеличиваются  на 1470,6 млн. рублей.
Дума также поддержала, внесенные областными  депутатами, поправки направленные на благоустройство территорий, ремонты школ, детских садов, больниц, домов культуры и других социальных объектов.
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Депутаты от города Рыбинска  предложили поправок более чем на 40 млн. рублей, все они приняты. Это значит, что школы, детские сады, дома культуры получат дополнительное финансирование. Будет сделан делать ремонт детских поликлиник на улицах Черепанова и  Куйбышева, один миллион рублей выделено на ремонт дворца культуры «Вымпел». Предусмотрены средства и на благоустройство территорий, в частности планируется отремонтировать дорожное полотно на улице Кулибина».
Законодатели   проголосовали за проект закона «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям  о предоставлении областному бюджету из федерального бюджета бюджетных кредитов», который позволит реструктуризировать долговые обязательства области - продлить сроки погашения долга  по федеральным бюджетным кредитам до 2024 года и до 2029 года и уменьшить сумму погашения в 2018 году с 4509,4 млн. рублей  до 725,8 млн. рублей.
Кроме того,  депутаты рассмотрели вопрос об итогах мониторинга правоприменения областного закона «Об инвестиционном фонде Ярославской области»,  поддержали обращение Ярославской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию  Медведеву по вопросу повышения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, обращения коллег из законодательных собраний регионов и проект  федерального закона  «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающий расширение круга граждан, получающих субсидии на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024