Комитет по градостроительству

• Дата публикации : 27 января 2015
  • Дата события : 27 января 2015

27 января под председательством Николая Бирука состоялось заседание комитета по градостроительству,  транспорту и дорожному хозяйству.  Вопросы повестки дня комитета интересуют  многих ярославцев, думающих об улучшении жилищных условий: проблемы и перспективы жилищного строительства, а также вопросы расселения аварийного жилья.
           Первый заместитель директора департамента строительства Виктор Жучков  прокомментировал реализацию  программы «Стимулирование развития жилищного строительства» в 2014 году.  В 2014 году в реализацию программы было вложено 16,5 миллиардов рублей. Здесь есть и федеральные средства, и деньги областного и местных бюджетов, но большую часть – 80% - составляют внебюджетные источники. Это деньги частных инвесторов, банков, а также граждан, вкладывающих деньги в  строительство жилья. В итоге в 2014 году в Ярославской области было построено  633 квадратных метров жилья (это 114% от плановых показателей).  В реализацию программы включились 15 муниципальных образований. В лидерах – Первомайский район, построивший почти в три раза больше запланированного, в два раза больше построили в Угличе и Ростове. В отстающих  - Любимский, Пошехонский и Борисоглебский районы.
          Если смотреть в абсолютных показателях, то, естественно, лидер по вводу жилья – областной центр: 380 тысяч квадратных метров. А вот по количеству новостроек на одного жителя лидирует Ярославский район – здесь за 2014 год построено 1,7  кв.м. на одного жителя.
          По расчетам департамента строительства в 2015 году в области будет построено 700 тысяч квадратных метров жилья.
         Однако многие депутаты высказали сомнения, что эти планы удастся реализовать без учета сложившейся экономической ситуации. Владимир Колобов: «80% финансирования программы  - внебюджетные средства. Кредиты дорожают. Здесь не будет 80% финансирования. Предлагаю разработать комплекс мер поддержки для застройщиков, особенно тех, кто участвует в реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья».
            Александр Воробьев напомнил, в области еще не до конца справились с проблемой «обманутых дольщиков»: информацию о том, как идет эта работа, правительство обязалось в ближайшее время направить в комитет.
             В планах на 2015 год пока нет новостроек в микрорайоне «Преображенский» (Ченцы). Причины столь затяжного старта масштабного проекта объяснила заместитель Губернатора Наталья Шапошникова. Выяснилось, у Ярославля нет актуальных схем теплоснабжения и водоотведения для этой территории, а это существенное условие для включение проекта в инвестиционные программы ТГК-2 и «Ярославльводоканала». «Мы обратились с запросами в Минстрой. Нам пришел ответ, который прямо запрещает нам включать сети в инвестиционные проекты без утвержденных и актуализированных схем, – пояснила Наталья Шапошникова.- Мы дали поручение мэрии  до 1 апреля актуализировать схему теплоснабжения. После этого материалы должны поступить в Минэнерго, где до 1 мая их утвердят. Успеваем только к 2016 году».
         От выполнения планов по строительству будут зависеть и темпы программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Всего в Ярославской области было признано аварийными  140 тысяч квадратных метров жилья (664 многоквартирных дома). Все жители этих домов должны получить новое жилье до 2017 года. В 2014 году расселено 38 тысяч аварийных квадратных метров, что составляет 106% от годового плана.
         Тем не менее, у депутатов возникли вопросы к темпам реализации программы. В частности, предложили пересмотреть «разбивку» программы по районам области, так как восьми муниципальных образований, в том числе и Рыбинска нет в числе участников программы на 2015 год.