Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 26 июня 2018
  • Дата события : 26 июня 2018

Сегодня состоялось очередное заседание регионального парламента. За пять лет законотворческой деятельности депутаты приняли более четырехсот законов и около двух тысяч постановлений. В течение созыва Ярославская областная Дума более шестидесяти раз направляла обращения в различные органы федеральной и региональной власти по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития. Внесено 15 федеральных законодательных инициатив, осуществлен мониторинг 18 областных и 2 федеральных законов.

Депутаты шестого созыва стали инициаторами ряда нововведений. При шести комитетах Думы было сформировано 8 экспертных советов, общее количество экспертов превышает 100 человек.

С 2016 года в масштабах Российской Федерации начал реализовываться федеральный проект по развитию инициативного бюджетирования. Ярославская областная Дума стала инициатором этого процесса. Основной акцент сделан на развитие местного самоуправления и развитие территорий.

По итогам 2017 года Ярославская область вошла в число 15 российских регионов, наиболее эффективно реализующих программы инициативного бюджетирования.

Работа депутатов была направлена на улучшение социально - экономического положения населения, продолжена работа над Социальным Кодексом Ярославской области. Проживающим в регионе лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», установлена ежегодная выплата в размере 2 400 рублей. С 1 января 2016 года неработающие пожилые собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в размере 50%, а лица старше 80 лет и более - 100%.

В 2015 году была введена новая мера поддержки для участников и инвалидов войны: бесплатное социальное обслуживание на дому.

Также по инициативе депутатов в 2016 году было предусмотрено право бесплатного проезда в городском и пригородном сообщении всем детям из многодетных семей.

Начиная с 2013 года, депутатами проводилась целенаправленная работа по поддержке и развитию материальной базы сельских домов культуры в Ярославской области, сохранению и приведению в нормативное состояние существующей сети учреждений.

В течение шестого созыва из средств областного бюджета было выделено 237 млн. рублей, что позволило отремонтировать 125 муниципальных учреждений культуры.

Большое внимание депутаты уделяли работе с областным бюджетом. Начиная с 2014 года ежегодно по проекту областного бюджета проводились депутатские слушания, рекомендации направлялись в Правительство Ярославской области для принятия по ним решения.

- Практика принятия законов об областном бюджете на очередные финансовые годы с 2015 по 2018 показала, что решение конкретизировать и дополнительно регламентировать бюджетный процесс было верным. Обсуждение внесенных законопроектов и поправок проходило конструктивно и спокойно, законы принимались в установленные сроки. Во многом благодаря внесенным изменениям удалось принять бездефицитные бюджеты Ярославской области на 2017 и 2018 годы, - подчеркнул Михаил Боровицкий. - Подводя итоги деятельности Ярославской областной Думы шестого созыва, можно отметить, что в целом региональному парламенту, совместно с Губернатором области и Правительством региона, удавалось реагировать на меняющуюся социально-экономическую ситуацию и оперативно принимать законы, направленные на улучшение уровня и качества жизни всех ярославцев.

Сегодня на заседании Думы принял присягу Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Напомним, народные избранники утвердили его в должности омбудсмена в апреле текущего года. Этот пост Сергей Александрович занимает с 2013 года.

Депутаты также проголосовали за внесение изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и утвердили отчет об исполнении бюджета за 2017 год.

В завершении заседания депутатам были вручены Почетные знаки, почетные грамоты, благодарственные письма Ярославской областной Думы, Губернатора и Правительства области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5