Комитет по градостроительству

• Дата публикации : 26 июня 2015
  • Дата события : 26 июня 2015

Сегодня на заседании комитета  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству депутаты обсудили информацию правительства «О мерах по повышению эффективности работы государственных автотранспортных предприятий Ярославской области в 2015 году».
С целью повышения этой эффективности агентством транспорта области разработана концепция реорганизации АТП, которая предусматривает создание объединенного государственного автотранспортного предприятия, что, по мнению разработчиков документа,  повысит рентабельность, сократит издержки,  даст возможность оперативно перераспределять подвижной состав. Объединение АТП также позволит снизить себестоимость услуг, будет способствовать сдерживанию роста тарифов на автотранспортные перевозки, кроме того крупное предприятие станет более конкурентноспособным.
Депутатов данная концепция не удовлетворила. Они посчитали, что она не отражает реальные экономические показатели и не учитывает особенности работы автотранспортных предприятий. Кроме того, по мнению народных избранников, в результате объединения многие АТП лишаться возможности производить расчеты по упрощенной системе налогообложения.
Владимир Корюгин, заместитель председателя  комитета  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству:  «Концепция правительства сырая. Ее надо дорабатывать. В ней мало примеров эффективного отражения работы автотранспортных предприятий Ярославской области».
Комитет принял решение признать концепцию реорганизации АТП региона не в полной мере, отвечающей задачам по эффективному развитию автотранспортных предприятий области.
Михаил Королев, заместитель председателя  комитета  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству: «Вопрос  эффективности работы автотранспортных предприятий назрел давно. Концепция правительства оправдана не во всех моментах. Вся эффективность – только в экономии заработной платы. Задаю вопрос – почему это не было сделано раньше? Проблема существует. На обслуживание населения  транспортом область тратит огромные деньги. Значительная часть этих денег уходит в руки частников. Из предложенной концепции неясно, как предприятия будут наращивать  свою доходность. Будет ли дорабатываться эта концепция? Это полномочия правительства. Если оно прислушается к депутатам – это будет здорово.»