Депутаты областной Думы войдут в состав рабочей группы по развитию маршрутной сети Ярославля

• Дата публикации : 26 февраля 2019
  • Дата события : 26 февраля 2019

Об организации пригородных пассажирских перевозок  железнодорожным транспортом в Ярославской области в 2019 году шла сегодня речь на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Как отметила председатель комитета управления пассажирским транспортом регионального департамента транспорта  Ирина Домнина, в 2019 году в регионе запланировано курсирование 58 поездов по 5 основным направлениям: Ярославль – Александров, Ярославль - Кострома, Ярославль – Вологда, Ярославль – Буй, Ярославль – Рыбинск. Кроме того, организованы перевозки 4 поездами по маршрутам Углич – Савелово, Углич – Калязин.
В связи с увеличением спроса у населения  экспресс-поездов «Чайка» в отдельные дни недели увеличено количество вагонов с 2 до 4. По воскресеньям изменено время движения поезда на более удобное для пассажиров.
Также с конца прошлого года запущен новый подвижной состав – рельсовый автобус – РА-2.  Поезд курсирует по маршруту «Рыбинск Пассажирский - Маслово – Родионово – Рыбинск Пассажирский».
По словам Ирины Домниной, объем пассажирских железнодорожных перевозок остался на уровне 2018 года, все льготы сохранены.
Кроме того, депутаты обсудили вопрос развития схемы маршрутной сети и организации движения пассажирского транспорта общего пользования в городе Ярославле и Ярославской области.  Проект будет реализован с привлечением Московского научно-исследовательского и проектного института в 2019-20 гг.
- Главная задача - сохранить муниципальные транспортные предприятия и сделать их конкурентоспособными на рынке пассажирских перевозок, улучшить качество обслуживания, исключить дублирующие маршруты, обеспечить безопасность перевозок, - отметил председатель комитета Николай Бирук.
Депутаты рекомендовали  включить в состав рабочей группы по развитию схемы маршрутной сети представителей ГИБДД, областной Думы и муниципалитета города Ярославля и вернуться к рассмотрению этого вопроса в IV – м квартале 2019 года.