Михаил Боровицкий: «Необходимо подготовить комплексную программу по возрождению романовской породы овец, чтобы выйти с ней на федеральный уровень»

Михаил Боровицкий: «Необходимо подготовить комплексную программу по возрождению романовской породы овец, чтобы выйти с ней на федеральный уровень»

  • Дата публикации : 25 августа 2020
  • Дата события : 25 августа 2020

В Ярославской областной Думе состоялось очередное заседание комитета по аграрной политике. Депутаты рассмотрели вопросы реализации положений областного Закона «О ветеринарии в Ярославской области».  По словам директора профильного департамента Александра Чавгуна, для защиты территории от заноса и распространения африканской чумы свиней, бешенства и других заразных болезней животных реализуется областная целевая программа (2016-2022 гг) с общим объемом финансирования  1,6 млрд. рублей.  Ветеринарной деятельностью в области занимаются 85 хозяйствующих субъектов. Важным направлением их деятельности является проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сельхозпродукции. В регионе работают 15 лабораторий, которые за первое полугодие 2020 года на рынках и ярмарках провели более 300 тысяч экспертиз растительной и животноводческой продукции. Не допущено к реализации более 200 кг продукции.
С этого года в рамках ведомственной целевой программы проводятся мероприятия по оздоровлению поголовья овец романовской породы от заболевания Висна-маеди. Как отметил докладчик, в 7 племенных хозяйствах уровень заболевания составляет 3-5 %, в то время как в частном секторе он доходит до 90 %.  Сложность состоит в том, что частники не допускают специалистов-ветеринаров в свои хозяйства для проведения оздоровительных мероприятий.
- Мы не можем допустить, чтобы исконно ярославская порода овец выродилась. Мы должны применять к руководителям хозяйств и фермерам не только запретительные меры, но и вести разъяснительную работу. Важно также понять причины возникновения заболевания, разработать препараты для вакцинации и лечения, - говорит председатель думского профильного комитета Михаил Боровицкий. - Для этого необходимо подготовить комплексную программу по возрождению  романовской породы овец, чтобы выйти с ней уже на федеральный уровень.
Депутаты также обсудили  меры по продвижению продукции местных сельхозтоваропроизводителей на прилавки магазинов в Ярославской области.
По информации директора профильного департамента Евгения Сорокина, в области функционируют 8 розничных универсальных и специализированных рынков, 1 тысяча продовольственных нестационарных и более 200 мобильных торговых объектов. На 90 площадках организованы  регулярные ярмарки. Однако, по-прежнему, остаются проблемы продвижения местной сельхозпродукции на прилавки крупных сетевых магазинов.
Члены комитета и общественники предложили активизировать деятельность рабочей группы, в которую вошли депутаты Думы, представители сельхозпроизводителей и профильного департамента, в том числе и при проведении закупочных сессий,  с целью увеличения объемов  продукции местных производителей на полках крупных сетевых розничных компаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы