Депутаты Думы предлагают защитить права жителей многоквартирных домов от нарушителей общественного порядка

• Дата публикации : 25 мая 2020
  • Дата события : 25 мая 2020

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты рассмотрели законопроект по введению ограничений розничной продажи алкогольной продукции.
Речь идет об установлении минимального размера площади помещений при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.
В соответствии с федеральным законом, розничная продажа алкогольной продукции в объектах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, с 5 мая 2020 года допускается только в залах общей площадью не менее 20 квадратных метров.
По словам заместителя председателя Думы Антона Капралова, нововведение направлено на защиту прав жильцов многоквартирных домов от нарушителей общественного порядка и создание комфортных условий для организаций общественного питания.
Председатель профильного комитета Михаил Боровицкий предложил  принять закон в I-м чтении, чтобы до второго чтения детально изучить ситуацию и провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами.
- Мы  сделаем запросы во все муниципальные районы области, а также в координационный совет по предпринимательству для  выяснения оценки регулирующего воздействия при принятии данного закона, - отметил Михаил Боровицкий. - Важно учесть интересы как предпринимателей, так и жителей.
Депутаты также поддержали ряд федеральных законопроектов и заслушали текущую информацию о ходе посевных работ, озвученную директором департамента АПК и потребительского рынка Евгением Сорокиным.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола