Рабочая встреча в Государственной Думе Российской Федерации

Рабочая встреча в Государственной Думе Российской Федерации

  • Дата публикации : 26 апреля 2012
  • Дата события : 25 апреля 2012

25 апреля делегация Ярославской областной Думы посетила Государственную Думу Российской Федерации. Повестка однодневного  визита оказалась весьма насыщенной.
С ярославскими коллегами Александром Сизовым, Ильей Осиповым, Александром Шиловым, Михаилом Парамоновым, Юрием Пучковым и Натальей Балакиревой встретился  заместитель председателя комитета  по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов. Во встрече приняли участие и сотрудники аппарата комитета.
Разговор шел  о взаимодействии федеральных и региональных депутатов. Как отметили участники встречи, в последнее время актуальным становится не только  углубление уже имеющейся совместной деятельности,  но и активное взаимодействие по новым направлениям, в том числе  в сфере разработок новых законопроектов. Ярославских парламентариев интересовало, как на федеральном уровне совершенствуется законодательство по проблемам, связанным с депутатской деятельностью, в частности в вопросах отзыва депутатов, контроле за достоверностью сведений о доходах и многом другом.
Позже делегация посетила заседание круглого стола на тему «Совершенствование механизмов государственной социальной помощи малоимущим гражданам»,  который был организован по инициативе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ.
Галина Карелова, заместитель председателя комитета, отметила, что принятый в 1999 году закон о социальной помощи уже не отвечает современным реалиям, и Правительство готовит поправки в закон, предусматривающие повышение адресности социальной помощи.
В отличие от обычной, новый вид социальной помощи - государственная  помощь на основе социального контракта будет предоставляться на основании соглашения между гражданином и органом социальной защиты. Такое соглашение потребует от гражданина активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Для людей, претендующих  на  помощь по контракту, будет разработана программа социальной адаптации.
В завершении визита ярославские парламентарии встретились со своими коллегами – федеральными депутатами, представляющими в нижней палате парламента наш регион - Валентиной Терешковой, Анатолием Грешневиковым и Маргаритой Свергуновой.
Депутаты обсудили множество актуальных вопросов – от проблем, связанных с берегоукреплением  в Рыбинском и Мышкинском районах до последних федеральных инициатив.
Все участники совещания отметили важность таких мероприятий и рекомендовали проводить  подобные встречи регулярно.

 

 

 


 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5