Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 24 октября 2017
  • Дата события : 24 октября 2017

 Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в проект закона об областном бюджете на текущий год. Закон внесен в Думу Губернатором области Дмитрием Мироновым. Общий объем доходов предлагается увеличить на 3109,8 млн. рублей, на эту же сумму возрастут и расходы. Планируется увеличить расходы по отдельным госпрограммам: здравоохранение - на 598,0 млн. рублей; образование - на 964,8 млн. рублей, социальная поддержка - на 577,3 млн. рублей; культура и туризм - на 148,5 млн. рублей; дорожное хозяйство и транспорт - на 348,3 млн. рублей; межбюджетные трансферты местным бюджетам - на 1603,6 млн. рублей. Верхний предел внутреннего госдолга на 01.01.2018 не изменится.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Поправки, которые сегодня приняли депутаты, в первую очередь, касаются обеспечения финансирования социально-направленных отраслей бюджета - здравоохранения и социальной сферы. На образование будет выделен почти миллиард рублей. Внесенные изменения позволят в полном объеме выполнить все обязательства Ярославской области перед бюджетной сферой, в том числе и по заработной плате».

Депутаты приняли в целом поправки в некоторые налоговые законодательные акты. Документ предусматривает увеличение ставок транспортного налога для владельцев водного транспорта – катеров, яхт, гидроциклов, моторных лодок. Депутаты поддержали поправку Николая Александрычева, Михаила Боровицкого и Александра Гончарова, уточняющую ставку налога, исходя из мощности двигателей этих транспортных средств.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Мы предложили для катеров, моторных лодок, мощностью до 25 лошадиных сил, снизить налоговую ставку до 40 рублей. Налоговая ставка для остальных видов водного транспорта от 25 до 50 лошадиных сил будет составлять 50 рублей».

Народные избранники поддержали поправки в региональное законодательство о налогах, которыми вводятся новые категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество организаций. К этой категории относятся резиденты территорий опережающего развития, участники специальных инвестиционных контрактов, организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности работу железнодорожного транспорта (в отношении имущества многофункциональных спортивных комплексов и т.д.). В законопроекте также уточняются формулировки понятия льготных налогоплательщиков (организации, имеющие спортивные объекты с искусственным льдом).

На 2018 год предлагается продлить действие налоговой льготы для организаций, осуществляющих финансовую поддержку профессиональных футбольных клубов, учредителями которых является Ярославская область.

Депутаты поддержали инициативу Общественной палаты области о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг города Ярославля. Народные избранники проголосовали за включение в рекреационную зону 280,19 га зеленых территорий, согласно плану, предложенному мэрией областного центра и 483 га территории Яковлевского бора. Таким образом, общая площадь зеленого пояса Ярославля составит 763,19 га.

Законодатели поддержали проект актуализированной региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области на 2014-2043 годы, представленный правительством, в соответствии с федеральными требованиями внесли изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ярославской области», а также поправки в закон «О депутате Ярославской областной Думы», которые регламентируют порядок предоставления мест для встречи народных избранников с избирателями в форме публичного мероприятия.

На заседании Думы также было поддержано несколько проектов федеральных законов и обращений в федеральные органы власти.

Депутаты проголосовали за награждение Турсуна Ахунова, генерального директора ОАО «ELDIN», депутата Государственной Думы Ярославской области второго созыва Почетным знаком Думы «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube