В областной Думе подготовлены изменения в закон "О межбюджетных отношениях"

• Дата публикации : 24 сентября 2020
  • Дата события : 24 сентября 2020

Сегодня завершилась работа по подготовке корректировок закона Ярославской области «О межбюджетных отношениях». Предложения по совершенствованию данного нормативного акта выработала региональная Контрольно-счетная палата. В рабочую группу по обсуждению предложений вошли  депутаты областной Думы и представители департамента финансов регионального правительства.

Закон Ярославской области «О межбюджетных отношениях» устанавливает порядок и условия предоставления денежных средств из областного бюджета в местные бюджеты, так называемых межбюджетных трансфертов. Эти денежные средства необходимы муниципальным образованиям для решения задач, возложенных на них законом, по решению вопросов местного значения.

Он действует в области с 2008 года. С тех пор в него неоднократно вносились изменений, отражающие новации федерального и регионального законодательства.

- На данный момент основными задачами нашей рабочей группы была проверка закона на его «работоспособность», комплексного изучения правового регулирования межбюджетных отношений, устранение дублирующих функций и юридических неточностей, - отметил  председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров. - Мы рассматривали закон постатейно. По каждой статье находили какие-то нюансы и тонкости, которые требовали уточнения и приведения в четкое соответствие с федеральным законодательством.

По итогам работы подготовлен законопроект, учитывающий все необходимые на данный момент корректировки.