Проверка качества ремонтов дорог

• Дата публикации : 25 июля 2014
  • Дата события : 24 июля 2014

24 июля депутаты из рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию автодорог при комитете по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству проинспектировали строительство моста в Большесельском муниципальном районе. Это уже третья выездная проверка за последнее время.
       Мост, соединяющий берега реки Койки у деревни Дерягино, был возведён в 1983 году и стал частью автомобильной дороги межмуниципального значения Девницы – Дор. За 30 лет эксплуатации сооружение технически устарело. Поэтому требовалась его серьёзная реконструируется под современные нагрузки и нормативные требования. Параметры моста и подходов запроектированы с учетом перспективной интенсивности и состава движения транспортных средств.
          Значимый для соединения нескольких населенных пунктов объект был включен в областную целевую программу развития сети автомобильных дорог Ярославской области на 2010 - 2015 годы с объемом финансирования 24,470 миллионов рублей из средств регионального дорожного фонда.
         «Официально данные работы считаются реконструкцией, но, по сути, речь идёт о полноценном строительстве. Вместо старого аварийного моста возводится новая однопролётная железобетонная конструкция. Сравните: длина старого моста составляла восемнадцать с половиной метров, сейчас - 30,7. Ширина – шесть с половиной метров. Притом, согласно проекту, новый мост строится на берегу реки, «на суходолье», с последующим перенаправлением русла», - отметил заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Михаил Королев.
          Совместно с членами Общественного совета при областном департаменте дорожного хозяйства под руководством профессора Льва Размолодина, депутаты выполнили замеры ширины проезжей части моста и тротуара, длины дамбы, диаметра дренажных труб, проверили дренажную систему, оценили подъездные пути. В целом, работы оценили положительно и признали соответствующими проекту. Но, тем не менее, сделали несколько замечаний. Так, в ходе проверки установлено, что некоторые работы выполняются с отступлением от проекта, нарушается календарный план проведения работ, нарушаются некоторые пункты контракта, отсутствует согласительная техническая документация по отклонениям от проекта. Все замечания подрядчикам нужно устранить в срок до 8 августа. Именно тогда официально заканчивается срок контракта и мост, соединяющий несколько деревень, должен быть сдан.

Дата трансляции: 21.05.2024 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 21.05.2024

или смотрите трансляцию в YouTube

Проведение урока парламентаризма для старшеклассников Пречистенской СОШ