Помощь ФК «Шинник»

Помощь ФК «Шинник»

  • Дата публикации : 24 мая 2016
  • Дата события : 24 мая 2016

Предприятиям, которые окажут финансовую помощь футбольному клубу «Шинник», дадут налоговые льготы. Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам обсудил предложение областного правительства предоставить налог на имущество предприятиям, готовым финансово поддержать областной футбольный клуб.

«Сразу отмечу, решение было непростым, - руководитель областного департамента финансов Алексей Долгов. – Но наличие задолженности по заработной плате, недостаточное обеспечение соревновательного процесса, все это грозит клубу неполучением лицензии».

Главный финансист области отметил, что налоговая льгота будет предоставляться ровно на сумму фактической помощи клубу. Пока предполагается, что это будут три или четыре областных предприятия.

Многие депутаты выразили сомнение в целесообразности предоставления такой меры поддержки: ведь недоплаченные налоги – это уменьшение доходной базы областного бюджета.

«Футбольный клуб – даже не чемодан без ручки, а набор авосек советского времени, - заметил депутат Александр Гончаров, - Что мы хотим получить? Если команду премьер –лиги, то нам нужно не 200 миллионов, а миллиарды. У нас таких денег нет. Но, с точки зрения получения лицензирования, нам ничего не остается, как поддержать это решение. У нас не понятна стратегия развития футбола в Ярославской области».

«Если спросить жителей города, что важнее: отремонтировать дороги или помочь «Шиннику», то решение, быстрее всего, будет не в пользу «Шинника», - отметил депутат Павел Смирнов, - 200 миллионов рублей все равно не решит проблемы. Губернатор обещал найти спонсора, подключался Лисицын. Но в условиях кризиса предприятия не спешат этого делать».

«Хочу сказать спасибо правительству за поддержку клуба, - отметил депутат Сергей Балабаев. - Клубу надо помогать. На мой взгляд, правительству как учредителю клуба, надо обратить внимание на развитие коммерческого направления в клубе. Нельзя постоянно надеяться на помощь учредителя».

«Я разделяю предложения депутатов, что должна быть понятная система работы и понятное финансирование, чтобы было ясно, как работает клуб. Но на сегодняшний день мы вынуждены так поступать, потому что бросить клуб сегодня нельзя. Это люди, история клуба, - подвел итог дискуссии председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - Надо решить самую главную задачу, ради чего делаем? Ради людей, зрителей. Надо вернуть зрителей на стадион. Чтобы через год было не 2-3 тысячи, а заполнена половина стадиона, тогда можно считать, что мы решили проблему. Якорный инвестор придет, если увидит, что футбол в Ярославле - любимое занятие».

По итогам голосования комитет поддержал предложение правительства о предоставлении налоговых льгот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5