Модернизация теплосетей

• Дата публикации : 24 мая 2013
  • Дата события : 24 мая 2013

В Ярославле начались сезоны отключения горячей воды. Для всех жителей города эти две недели в году серьезное испытание на готовность отказаться от благ цивилизации. Однако те организации, в ведении которых находятся тепловые сети  и системы водоснабжения, считают, что без этих двухнедельных гидравлических испытаний нельзя подготовить сети к зиме, выявить проблемные участки и заменить  аварийные трубы.
          Сегодня заместитель председателя  Ярославской областной Думы Евгений Заяшников провел совещание с участием представителей всех крупных организаций-поставщиков тепла, областного департамента энергетики и тарифов. Речь шла о том, можно ли при проверках сетей воспользоваться современными технологиями, которые, с одной стороны, позволили бы избежать отключений горячей воды в квартирах ярославцев, а, с другой стороны, существенно удешевить и упростить процесс.
          «Уже сейчас пора вспомнить о подготовке к зимнему отопительному сезону, надоела эта авральная суета. Мы тратим колоссальные деньги на содержание сетей. Как выходить из этой ситуации, чтобы затраты были эффективные. Пора заканчивать переносить потери на потребителей. Тарифы на тепло уже и так близки к американским», - считает Евгений Заяшников.
             Износ систем водоснабжения достигает порой 80%. Из-за этого существенно возрастает потребление мазута и дизельного топлива для котельных. Директор областного департамента энергетики Наталья Шапошникова считает, что для успешного решения задачи необходимо создать отдельную областную программу: «Проблема в том, что  государственные субсидии, которые перечисляются муниципальным образованиям на покрытие долгов за энергоресурсы, а это около 350 миллионов рублей в год -  никак не увязаны с программами модернизации сетей».
         На совещание были специально приглашены представители  научно-технических объединений, чтобы рассказать  производственникам о новых технологиях в диагностике сетей. Например,  система акустической диагностики позволяет без так называемого «шурфования» или, проще, раскапывания участка труб, с максимальной точностью определить, в каком месте на трубу идет повышенная нагрузка.
          Представители теплоснабжающих организаций –  и крупные сетевики, ТКГ, ЯГК – считают, что они и так прилагают максимально возможные усилия, чтобы сократить сроки тепловых испытаний и проводят их современными методами. К новой технологии далеко не все относятся с доверием, считая ее не очень достоверной и не очень дешевой.
          По итогам встречи принято решение, что к диалогу надо привлекать не только крупные теплоснабжающие организации, но и  все остальные, более мелкие, а их по Ярославской области более двухсот. «Надо продумать вопрос интеграции всех теплоснабжающих компаний под эгидой ЯГК. Централизация позволит более успешно внедрять  современные технологии. В этой сфере нужна единая техническая политика»,  - подводит итоги встречи Евгений Заяшников.