Депутаты Думы рекомендовали мэрии разработать схему размещения опор двойного назначения

Депутаты Думы рекомендовали мэрии разработать схему размещения опор двойного назначения

  • Дата публикации : 24 апреля 2019
  • Дата события : 24 апреля 2019

Сегодня на заседании экспертного совета при комитете Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог состоялось обсуждение  вопроса по установке опор двойного назначения. Такие опоры используются одновременно для установки оборудования по передаче сигнала сотовой связи, а также контактной сети городского электрического транспорта.
Причиной такого обсуждения стало обращение жителей Дзержинского района, проживающих на улице Труфанова. Они обеспокоены тем, что рядом с домом была установлена вторая высотная металлическая конструкция – опора двойного назначения. Обсудить сложившуюся ситуацию в Ярославскую областную Думу пришли представители мэрии, Роспотребнадзора, ГИБДД, ЯрГорЭлектроТранс и компаний сотовой связи. Свою точку зрения по установке сооружений высказали все участники.
Роспотребнадзор оценивает объем электромагнитного излучения на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Со стороны ГИБДД оценивается место установки опор относительно аварийных участков автомобильных дорог, расстояние от дорожно полотна, толщина столба и другие показатели, которые могут повлиять на безопасность водителей и пешеходов. Мэрия, в свою очередь выдает разрешение на использование земли для установки сооружений.
Всесторонне обсудив вопрос, участники заседания пришли к выводу, что необходимо навести порядок в системе размещения опор.
- При установке конструкций мы можем наблюдать определенную  стихийность. По итогам заседания экспертного совета мы пришли к решению, что это необходимо урегулировать и поручили мэрии разработать схему размещения опор двойного назначения. При этом важно учитывать мнение населения при определении мест для установки сооружений, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5