Михаил Боровицкий: «Мы должны четко понимать, какой будет ландшафт сельских территорий в Ярославской области через 10-15 лет»

Михаил Боровицкий: «Мы должны четко понимать, какой будет ландшафт сельских территорий в Ярославской области через 10-15 лет»

  • Дата публикации : 24 апреля 2019
  • Дата события : 24 апреля 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта федеральной программы комплексного развития сельских территорий России. К рассмотрению проекта пригласили специалистов регионального департамента агропромышленного-комплекса, областных сельхозпроизводителей, экспертов, участвовавших в создании и реализации подобных программ, руководство Ярославской сельскохозяйственной академии. Все предложения и замечания, сформулированные в ходе мероприятия, будут предложены для обсуждения в комитет по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации.
Проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы, разработанный Министерством сельского хозяйства России, предполагает направить в субъекты федерации более триллиона рублей для обеспечения создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности. Сейчас проект активно обсуждают в регионах.
- Самое главное изменение по сравнению с действующей программой развития сельских территорий касается предоставления социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности. Минсельхоз предлагает сохранить предоставление социальных выплат  только для тех сельчан, кто трудится на предприятиях агропромышленного комплекса. Работников социальной сферы, те, кто ранее был получателем социальных выплат, предлагается перевести на новую систему льготного ипотечного кредитования с процентной  ставкой не более 1% , - отметила заместитель директора департамента АПК Ярославской области Елена Наумова. - Департамент уже направил свои замечания в министерство. Мы выступили за то, что чтобы  работники соцсферы были оставлены на системе социальных выплат.
Другая важная новация - все мероприятия, связанные с развитием инфраструктуры села  и строительством социальных объектов, предполагается финансировать путем проведения конкурсного отбора среди регионов по предоставлению субсидий. Также предполагается привлечение частных инвестиций для развития села на кредитные средства по льготной ставке 5% годовых.
Как отметила представитель областного департамента АПК, к проекту федеральной программы  поступило много замечаний из разных субъектов федерации, в связи с чем Минсельхоз готовит ее обновленную версию.
В ходе круглого стола также было высказан ряд критических замечаний. В частности, отмечалось, что муниципальные образования вынуждены отказываться от проектов благоустройства территорий и улучшения инфраструктуры из-за высокой стоимости проектно-сметной документации. Участники мероприятия подчеркивали, что улучшение жилищных условия через систему кредитования весьма проблематично для работников социальной сферы села. Подверглись критике и целевые показатели программы. Отмечалось, что критерий «достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского хозяйств с 68 до 75%» не дает понимания эффективности программы.
- Есть еще одна проблема очень актуальная для Ярославской области. Мы понимаем, что создать нормальные  условия для жизни на селе без газификации невозможно, но в проекте программы нет увязки со строительством магистральных сетей. Кроме того, программа хотя и декларирует сцепление с главной программой развития экономики АПК, но реальных механизмов их синхронизации не указано, - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Михаил Боровицкий. – Сейчас наша задача – посмотреть, какие изменения предлагает программа, какие из них «в плюс», какие - «в минус», и дать свои предложения.  Я думаю,  что в Ярославской области должна начаться серьезная работа для того, чтобы наш регион смог полноценно участвовать в программе, чтобы получить максимальный результат и улучшить облик наших сел и деревень. Мы должны четко понимать, какой будет ландшафт сельских территорий в Ярославской области через 10-15 лет .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube