В регионе продолжают совершенствоваться механизмы поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

В регионе продолжают совершенствоваться механизмы поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

  • Дата публикации : 24 марта 2020
  • Дата события : 24 марта 2020

 Сегодня на комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты обсудили вопросы, связанные с совершенствованием механизмов оказания поддержки гражданам, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.  Провел заседание председатель комитета Николай Бирук.

Парламентарии проголосовали за внесение изменений в соответствующие законы. Так, закон «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены» предложено дополнить такой формой реализации инвестиционных проектов, как обеспечение завершения строительства проблемного объекта. Сообщается, что указанный механизм позволит решать сложившиеся проблемы в сфере долевого строительства в более сокращенные сроки.

Изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» направлены на уточнение условий поддержки пострадавших участников долевого строительства. Напомним, оказание гражданам таких мер поддержки было предусмотрено региональным законодательством до разработки механизма восстановления их прав, установленных федеральным законом об участии в долевом строительстве многоквартирных домов  в виде выплаты денежной компенсации и областным законом в виде предоставления бесплатно в собственность жилых помещений. В настоящее время данные меры носят преимущественный характер. Вместе с тем, проектом закона предусматривается сохранение права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для граждан включенных в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков на 31 марта 2020 года.

– Изменения в законопроекты направлены на достройку проблемных объектов и предоставление земельных участков. Для тех, кто находится в реестре, сохраняется право также на получение земельного участка. Но человек также может выбрать, что ему выгодней: получить землю или дождаться завершения стройки и получить квартиру, - пояснил Николай Бирук.

- В регионе на сегодняшний день осталось 37 проблемных объектов. И в текущем году область берет на себя ответственность и обязуется решить вопрос по 19 долгостроям. Я напомню, что обычно в год мы помогали решить вопрос 1 тысяче или 1200 обманутых дольщиков. В этом году планируется помочь 1790 дольщикам, - рассказал и. о. директора департамента строительства Виктор Жучков.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Думе рассмотреть и принять проект закона сразу в двух чтениях.

 

Справка

В настоящее время на территории Ярославской области 36 жилых домов являются долгостроями. Между тем, уже к началу 2021 года планируется снизить их число на 50%. Первый долгострой в 2020-ом был введен в эксплуатацию в начале февраля на ул. Чкалова, 48а в Ярославле. Ожидается решение еще по восемнадцати таким объектам.

 Решение проблем дольщиков в регионе осуществляется с помощью трех механизмов: завершение строительства и ввод дома в эксплуатацию, предоставление квартир в других объектах инвестора и возмещение денежных средств. Денежные компенсации в этом году получат 390 дольщиков. Стоимость квадратного метра определяется независимой компанией-оценщиком. Компенсация не может быть меньше уплаченной стоимости договора участия в долевом строительстве.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5