Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 23 ноября 2010
  • Дата события : 23 ноября 2010

 

23 ноября под председательством спикера Виктора Рогоцкого состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы.
Депутаты обсудили параметры областного бюджета на 2011 год. Представляя депутатам принципы формирования и использования будущего бюджета, Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сделал акцент не столько на цифрах, сколько на стратегии развития региона, продемонстрировав, каким образом  бюджет станет эффективным инструментом реализации политики, направленной на улучшение благосостояния жителей области. «Этот бюджет позволит развивать территорию, и в будущем решить многие проблемы, денег на которые сейчас не хватает» - отметил Вахруков.
По словам Губернатора, главной задачей  при формировании доходной части бюджета, станет привлечение финансирования из федерального бюджета в рамках реализации целевых программ: «В бюджете 2011 года мы заложили четыре гарантированных миллиарда рублей, но, могу сказать, что работа будет продолжаться, и сумма может быть удвоена». Во – вторых, область будет стремиться  повысить собственную доходную базу. Вахруков отметил, что работа по увеличению собственных доходов требует и серьезных внутренних вложений. В качестве образца он привел пример Калужской и Новосибирской областей, где миллиарды рублей вложены в создание индустриальных парков для привлечения будущих инвестиций. «Мы вкладываем крайне мало и крайне поздно, - посетовал Вахруков, – наша область часто попадает в «шорт-лист» претендентов на привлечение инвесторов, но Калуга регулярно предлагает лучшие условия».
Третьим приоритетным направлением для увеличения доходов областного бюджета Губернатор назвал  работу с ярославскими налогоплательщиками и улучшение финансовой дисциплины.
Коснувшись вопросов  распределения расходной части бюджета, Сергей Вахруков отметил, что в целом исполнение бюджета должно оцениваться не столько по «проценту финансирования от плана», сколько по показателю эффективности вложенных средств и достижению результата. «Все социальные обязательства области в бюджете 2011 года будут сохранены», - особо подчеркнул Губернатор. В 2011 году расходы на финансирование обязательств, закрепленных в областном Социальном кодексе, вырастут на 8,5%, а с 1 июня запланировано повышение зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5 %. «Эта цифра не окончательная,  у меня есть огромное желание и больше и раньше сделать эту прибавку»,  - обнадежил бюджетников Губернатор.
Еще одной  социально значимой проблемой, получившей разрешение на сегодняшнем заседании, стал вопрос о сохранении для ярославских пенсионеров так называемого социального проездного. Областные и муниципальные власти пришли к консенсусу: на 2011 год  проездной будет сохранен, хотя стоимость его вырастет до с 200 до 306 рублей.
В ходе обсуждения бюджета в первом чтении депутаты задали главе региона много вопросов, которые касались разных тем: от государственной поддержки малого и среднего предпринимательства до развития скорой медицинской помощи в муниципальных районах и сельских поселениях.
В целом, после первого чтения доходы областного бюджета на 2011 год  зафиксированы в сумме 32,9 миллиардов рублей, расходы – 34,6 миллиардов, дефицит составит – 1,7 млрд. рублей. Второе чтение запланировано на 17 декабря, а поправки к законопроекту будут приниматься до 3 декабря.
В ходе сегодняшнего заседания Думы были рассмотрены и другие вопросы. В окончательной редакции принят закон «О государственно-частном партнерстве в Ярославской области» и «О компенсации расходов на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг». В первом чтении принят законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» и другие нормативные акты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5