Заседание Думы Ростовского муниципального района

• Дата публикации : 23 сентября 2010
  • Дата события : 23 сентября 2010

Сегодня заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников подвел итоги участия в заседании Думы Ростовского муниципального района. Двумя центральными вопросами заседания стали обсуждение параметров областного бюджета и подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону.
            «Ростовский район – третий по населенности в области и, несмотря на непростые экономические условия, район можно назвать стабильным», - отметил Евгений Заяшников. Ростовчане демонстрируют хорошие показатели по работе промышленности: объем отгруженных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3,7 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды  - на 15%, добыча полезных ископаемых – на 16%.  Успешно проводится реализация сельскохозяйственной продукции: отгрузка зерна выросла в 5 раз, картофеля – на 80%, сохраняется стабильным поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, в районе  зафиксирован достаточно низкий уровень безработицы.
           Как тормозящие факторы развития района вице-спикер Думы отметил снижение темпов производства некоторых предприятий («Финго», «751-й ремонтный завод», завод керамических изделий), а также задолженность по заработной плате, превысившую 12 миллионов рублей.
            «Не всегда районные власти эффективно работают при формированию бюджета, - отметил Заяшников.  - Так, запланировали на год рост доходов на 4,5 миллиона рублей, а расходов – на 9,5 миллионов. При этом есть колоссальный резерв для пополнения доходной части – повысить собираемость налогов, недоимка по различным видам которых составляет 250 миллионов рублей. С другой стороны, район сам должен 40 миллионов рублей за топливно-энергетические ресурсы. То есть, сразу видно, в каком направлении надо усилить работу, и появятся деньги, чтобы в будущем не допускать задолженностей».
           Эта самая задолженность привела к тому, 21 сентября «Ярославская сетевая компания» прекратила подачу электроэнергии на котельную Ростовского оптико-механического завода, в результате 15 тысяч человек остались  без горячей воды.
          Глава администрации Ростовского района Сергей Румянцев заверил муниципальных депутатов, что на сегодняшний день основные вопросы сняты, график погашения задолженности согласован с ЯСК, а из областного бюджета опережающими темпами будет выделена субсидия в размере 7 миллионов рублей. В целом, Румянцев подчеркнул, что к 1 октября весь муниципальный район будет на 100 % готов к началу отопительного сезона.
          В ходе заседания Думы обсуждались и другие вопросы, но особо депутаты остановились на плохом состоянии дорог. Эта тема будет отдельным вопросом вынесена на следующее заседание Думы Ростовского муниципального района.