Посещение сельскохозяйственных предприятий Тутаевского муниципального района.

• Дата публикации : 23 октября 2018
  • Дата события : 23 октября 2018

Сегодня члены комитета по аграрной политике посетили два животноводческих хозяйства Тутаевского района - ОПХ «Тутаево» и СПК «Богдановка», чтобы обсудить с руководством предприятий текущее состояние дел и пути развития. Эти хозяйства занимаются овцеводством и разведением молочного крупного рогатого скота. Оба нуждаются в модернизации.
"Ситуация непростая, здесь большое количество проблем. Мы обсудили, с помощью каких механизмов можно развивать предприятия. Есть различные государственные программы, однако, отдельным хозяйствам сложно получить такую поддержку, и здесь нужна помощь специалистов. Ещё одна форма поддержки - это лизинг, который можно оформить на выгодных условиях через «Росагролизинг». Селяне не всегда используют эти возможности, а иногда и побаиваются", - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев.
"Подобных предприятий на территории региона немало. На них производится почти половина выпускаемой продукции в области. При выборе форм поддержки важно понять, что будет лучше для самих хозяйств, какими они видят пути выхода из сложившейся ситуации. Необходимо изучать современный опыт и понимать, что можно применить у нас, чтобы двигаться в направлении технического переоснащения. Если такие механизмы будут найдены, значит, у них есть будущее, появятся новые рабочие места, а сельхозтоваропроизводители будут радовать горожан своей продукцией", - отметил председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий.