Заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике

• Дата публикации : 23 октября 2018
  • Дата события : 23 октября 2018

Сегодня состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. С докладом об исполнении областного бюджета  за I полугодие выступил заместитель председателя правительства – директор департамента финансов Ярославской области Илья Баланин. По его словам, по многим направлениям экономики по сравнению с прошлым годом наблюдается рост – в промышленности (109,7%), сельском хозяйстве (103,8%), строительстве (151,3%), розничной торговле (101,7 %), увеличились объемы инвестиций (109, 1%).
Как отметил председатель профильного комитета Александр Гончаров,  итоги первого полугодия говорят о том, что предпринимаемые правительством, губернатором, областными депутатами меры дают позитивные результаты. Однако есть ряд вопросов, на которые стоит обратить особое внимание.
- Мы рекомендовали правительству области акцентировать внимание на проблемах, которые наблюдаются по итогам первого полугодия. Речь идет о просроченной кредиторской задолженности, размере государственного долга, долговых обязательствах различных организаций перед областным бюджетом. Кроме того,  необходимо держать на контроле вопрос, связанный с  реальными доходами населения,  поскольку по итогам шести месяцев роста доходов не наблюдается. Необходимо также принять дополнительные меры по снижению уровня безработицы в регионе, - подчеркнул Александр Гончаров.
Илья Баланин также озвучил поправки в отдельные законодательные акты области о налогах. В частности, предлагается  увеличить размер транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 200 л.с., на катера моторные лодки, яхты и парусно-моторные суда мощностью свыше 100 л.с. Предполагается сохранить налоговые льготы на имущество для организаций, осуществляющих финансовую поддержку профессиональных футбольных клубов.
Депутаты заслушали информацию о ходе реализации государственных программ Ярославской области за  шесть месяцев текущего года, а также рекомендовали Думе принять законы «Об установлении ставок налога на игорный бизнес», «Об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда».