К юбилею комсомола

• Дата публикации : 23 октября 2017
  • Дата события : 23 октября 2017

К 100-летию ВЛКСМ  в Ярославской области  готовится целая череда мероприятий – проходят акции по озеленению и благоустройству городов и сел, создана региональная общественная организация содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола — Мое Отечество», планируется установить памятный знак, символизирующий значение крупнейшей молодежной организации,  провести ремонт уже существующих памятников.
В Парке Победы на Липовой горе строительно-ремонтные бригады Ярославского радиозавода завершают  монтаж отреставрированной стелы «Слава Комсомолу!».
Почти сорок лет назад это монументальное сооружение возвышалось в самом центре Липовой горы, на ул. Пирогова. Но с годами стела обветшала, рядом с ней  образовался рынок, а вокруг выросли высотные дома.
С просьбой накануне 100-летия ВЛКСМ отреставрировать стелу, установленную в 1978 году комсомольцами завода и района к депутату областной Думы Сергею Якушеву обратились ветераны. Он поддержал эту идею. В 80-х годах Сергей Владимирович возглавлял многочисленную комсомольскую организацию Ярославского радиозавода, а затем был избран секретарем райкома комсомола Фрунзенского района.
Все реставрационные и строительно-монтажные работы взял на себя коллектив предприятия – дети и внуки тех, кто несколько десятилетий назад создавал этот памятник молодости и патриотизма. Реконструкция стелы в течение двух месяцев велась в цехах. Уже завершен ее монтаж на новом месте, остались лишь работы по благоустройству прилегающей территории.
Инициативу депутата и завода поддержал председатель Ярославской областной Думы, глава оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ Михаил Боровицкий, Правительство Ярославской области и общественная  организация «Воспитанники Комсомола – Мое Отечество».
Открытие обновленной стелы «Слава комсомолу!» состоится 27 октября в 14 часов. Это событие должно дать старт многим мероприятиям, посвященным грядущему  юбилею ВЛКСМ.