Александр Гончаров: «Фактически 99% наших предложений учтено на федеральном уровне»

• Дата публикации : 22 сентября 2020
  • Дата события : 22 сентября 2020

Сегодня Ярославская областная Дума приняла решение признать утратившим силу собственное решение о внесении федеральной законодательной инициативы по изменению главы 26 Налогового Кодекса РФ, связанное с окончанием действия налоговой системы единого налога на вмененный доход. Как подчеркнули парламентарии,  это связано с тем, что большая часть предложений нашла реализацию на федеральном уровне.

- В ходе работы с бизнес-сообществом, мы увидели проблему, связанную с  вынужденным переходом предпринимателей с уплаты налогов по системе ЕНВД с 1 января 2021 года на упрощенную систему налогообложения или патент, - говорит председатель комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - Проанализировав действующее на тот момент законодательство, мы пришли к выводу, что для целого ряда видов бизнеса этот переход мог бы стать  очень болезненным. Так как выплаты, которые прогнозировались  по упрощенной  и патентной системам налогообложения, порой в 4-5 раз превышали действующие налоговые ставки, которые они платили по ЕНВД. Безусловно, надо было принимать меры, смягчающие этот процесс.

В проект поправок в Налоговый Кодекс, разработанный в Ярославской областной Думе, вошел ряд позиций:  увеличение предельной площади торгового зала объекта стационарной торговой сети  с 50 до 150 метров; уменьшение суммы налога на сумму страховых взносов; увеличение предельного размера  дохода налогоплательщика, а также увеличение средней численности работников до 130 человек.

Предложения были направлены в Правительство РФ в апреле 2020 года. За прошедший период некоторые вопросы, например, увеличение предельного размера дохода налогоплательщика  и средней численности наемных работников, нашли отражение в новациях федерального законодательства, которые вступят в силу с  1 января 2021 года.

Остальные позиции - расширение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система; увеличение предельной площади  торговых залов - заложены в федеральные законопроекты, которые сейчас уже прошли первое чтение в ГосДуме.

- Таким образом, фактически 99% наших предложений учтены на федеральном уровне. В связи с этим мы считаем, что задача, которую ставили, направляя наши предложения на федеральный уровень, мы решили: принятые меры  смягчат для бизнеса переход с ЕНВД. Поэтому признали свое решение о направлении законодательной инициативы утратившим силу, - подчеркивает Александр Гончаров.

Вместе с тем работа по защите интересов регионального бизнеса продолжается. Комитет Думы по бюджету, финансам и налоговой политике направил в федеральную думу предложения по  усовершенствованию патентной системы  налогообложения. В том числе ярославские депутаты предлагают проводить исчисление страховой суммы взносов не в абсолютной величине, а в процентном соотношении относительно размера потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем. При этом ограничить сумму  взносов не более чем 10% от размера  предельного дохода. А также проводить одновременную индексацию, как страховой суммы, так и показателя предельного дохода.

- Мы и впредь будем внимательно к предложениям, которые формирует бизнес-сообщество. Наша задача находить баланс, при котором мы сохраняем стратегию получения увеличения доходной части бюджета и, в то же время, дать бизнесу возможность развиваться, создавать новые рабочие места, увеличивать доходы, - отметил председатель бюджетного комитета.