В областной Думе обсудили вопросы льноводческой отрасли региона

• Дата публикации : 22 июня 2020
  • Дата события : 22 июня 2020

В областной Думе прошло совещание, посвященное состоянию дел в льноводческой отрасли региона. На совещании присутствовали руководители сельхозпредприятий и переработчики льна, руководство профильного департамента Правительства области. Как отметил председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий, отрасль нуждается в восстановлении и развитии. Некогда  одно из наиболее рентабельных производств в области в настоящее время находится на грани выживания.  Участники совещания представили свои предложения и расчеты по выходу отрасли из кризиса. Речь шла о государственной поддержке льнопроизводителей, подготовке программы по развитию льноводства, закупке техники, использовании новых технологий, решении вопросов сбыта сырья и семян, региональной специализации сельскохозяйственных предприятий. Участники совещания говорили также о большой потребности в продукции льноводства в России, и в особенности длинного волокна, наиболее востребованного на рынке сырья.
- Можно вопросы решать исходя из различных установок. Первое – ждать, когда на уровне федерации будут предприняты меры по восстановлению отрасли. Второе – на уровне региона разработать пакет мер поддержки производителей и переработчиков льна. Есть тактические  и стратегические задачи. Главное – не терять вектор развития, - подчеркнул Михаил Боровицкий.
Участники совещания приняли решение  рассмотреть данный вопрос на одном из ближайших заседаний профильного комитета Думы, выйти с предложением в  Правительство области о создании специальной подпрограммы по льну в рамках областной программы  «Развитие сельского хозяйства Ярославской области», где будут изложены основные подходы к ее реализации.