Правительственный час

Правительственный час

  • Дата публикации : 21 декабря 2010
  • Дата события : 21 декабря 2010

21 декабря в Ярославской областной Думе состоялся правительственный час на тему «Развитие моногородов Ярославской области». Открывая заседание, заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников отметил, что поддержка моногородов стала одним из основных этапов в ходе минимизации влияния мирового финансового кризиса 2009 года на экономику России. «В Ярославской области восемь городов и поселков обладают признаками монопрофильности: более 25% населения трудятся на градообразующем предприятии, на предприятие также завязана социальная инфраструктура и наполняемость местного бюджета, - подчеркнул Заяшников. – Это, прежде всего, города Тутаев, Гаврилов-Ям, Ростов, а также поселки Семибратово, Октябрьский, Константиновский, Поречье-Рыбное и Песочное».
В ходе правительственного часа заместитель Губернатора области Игорь Елфимов подробно рассказал парламентариям о реализации комплексных инвестиционных планов развития Тутаева, Гаврилов-Яма и Ростова.
После диагностики социально-экономической среды и анализа финансовых потоков региональные и муниципальные власти разработали комплексные инвестиционные планы (КИПы), призванные добиться диверсификации экономики моногородов и снижению зависимости бюджета от работы предприятия. Четкий инвестиционный план – это возможность получить федеральные средства на условиях софинансирования на поддержку моногородов.
Главная составляющая инвестиционного проекта Тутаева -  развитие промышленных инвестиционных площадок. Для этого, по словам Елфимова, есть все условия: земельные участки с инфраструктурой, свободные электрические мощности, удобная логистика и рабочие руки. Чиновники рассчитывают, что за период с 2011 по 2015 годы, в результате реализации комплексного инвестиционного плана в Тутаеве будет создано около 1000 новых рабочих мест, выручка предприятий-резидентов инвестиционной площадки составит 18 миллиардов рублей, а местный бюджет получит доход от этой деятельности в размере 56 миллионов рублей.
Акцент на создание промышленных инвестиционных площадок содержится также и в КИПе Гаврилов-Яма, а вот для Ростова главным «козырем» должно стать развитие туристической инфраструктуры.
В настоящее время также проходят подготовку комплексные инвестиционные планы по остальным пяти монопрофильным муниципальным образованиям. Эти поселения остаются под наблюдением региональных и федеральных властей и в случае дестабилизации ситуации также смогут рассчитывать на финансовую поддержку.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5