Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 17 июня 2016
  • Дата события : 17 июня 2016

Областное правительство предложило депутатам внести изменения в бюджет 2016 года. Сегодня поправки в закон об облатсном бюджете рассмотрел комитет по бюджету, налогам и финансам.
            Доходная часть областной казны увеличится за счет безвозмездного поступления средств федерального бюджета в сумме 1,4 млрд рублей и составит 56,8 млрд рублей.
             Расходную часть областные власти предлагают изменить более существенно, на 4,3 млрд. рублей. То есть, использовать не только федеральные деньги, но и, увеличив, дефицит бюджета, израсходовать еще 2,6 млрд рублей на различные нужды Ярославской области. Правительство предлагает увеличить расходную часть до 60,5 млрд. Таким образом дефицит областного бюджета составит 3,6 млрд рублей или 6%.
          Перед тем, как предложить депутатам обсудить бюджетные корректировки заместитель Председателя правительства, главный финансист области Алексей Долгов охарактеризовал общую ситуацию в экономике региона.
Доходная часть бюджета за первый квартал исполнена в размере 10 миллионов рублей, это 19% к плану, расходная часть - 13,2 млн рублей (также 19% ). Поступления налогов сократились на 9% или на 1 млрд рублей. Основное снижение произошло по акцизам по пиву (1 млрд) и алкоголь (495 млн).
           «Мы увидели, что динамика налоговых поступлений составила 90 процентов к уровню прошлого года. Сейчас она улучшилась и составляет 95,3%, но все равно, это к уровню прошлого года, а не к плановым показателям. К тому же правительство Ярославской области вынуждено было вернуть бюджетный кредит прошлого года, который был нам выделен на замещение коммерческих кредитов. Это было связано с нарушением относительных показателей: когда собственные доходы бюджета упали, и уровень коммерческого долга превысил установленный соглашением с Минфином уровень. Губернатор провел большую работу и договрился с Министерством финансов, что нам вернут те кредиты, которые мы получили в 2015 году. Это 6,8 млрд рублей. Сегодня уже есть решение и мы ждем окончательного решения по возврату нам 5,9 млрд рублей», - отметил Алексей Долгов.
          Все дополнительные средства в доходной части бюджета областное правительство намерено направить на финансирование государственных программ.

Из числа наиболее заметных увеличений расходов можно назвать:
- капитальный ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог (почти на миллиард рублей),
- экологическое восстановление озера Неро (+488,6 млн. руб.),
- закупки лекарств и медицинского оборудования (+270 млн. руб.),
- строительство детских садов (+129,1 млн. руб.),
- переселение из аварийного жилищного фонда (+104,7 млн. руб.),
- бесплатное питание обучающихся образовательных организаций (+100,0 млн. руб).
- льготы для отдельных категорий граждан по проезду на общественном транспорте (+100,0 млн. руб.),
- модернизация молочных ферм (+180,0 млн. руб.),
- компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций (+324,0 млн. руб.),
- модернизация систем водоснабжения и водоотведения на основе концессий (+150,0 млн. руб.),
- региональные льготы по оплате ЖКУ (+172,4 млн. руб.),
- обеспечение бесперебойности коммунальных услуг (+110,0 млн. руб.).

«Приятно слышать, что идут дополнения в бюджет по самым важным статьям. Но, тем не менее, вопросы у депутатского корпуса есть», - отметил председатель комитета по бюджету Николай Александрычев.     Депутатов интересовало, как идет работа по погашению задолженности за газ, будут ли выделены федеральные средства на реабилитацию озера Неро, принцип распределения средств на строительство дорог.
              Кроме того, к предлагаемым правительством расходам депутаты Ярославской областной Думы рекомендовали добавить еще почти сто миллионов рублей. Парламентарии внесли еще более полусотни поправок к законопроекту, в которых постарались учесть интересы многих социальных учреждений в своих избирательных округах.
              Если суммировать по различным направлениям, то по предложениям парламентариев получается следующая картина. На ремонт и оборудование школ – более 26 млн. рублей, на ремонт больниц – 1,3 млн., детских садов - 2 млн, порядка 40 млн рублей - на обустройство водоснабжения в населенных пунктах, почти 7 млн. - на работы благоустройству населенных пунктов, оборудование домов культуры и спортивных сооружений, 5 млн. рублей предложено выделить на содержание аппарата сотрудников Уполномоченного по правам ребенка, 20 млн.- на поддержку садоводческих товариществ и т.д.
            «Сегодняшний комитет был одним из самых важных, - подводит итоги председатель комитета Николай Александрычев, - Мы увеличили расходы бюджета, почти 1,5 миллиарда было внесено дополнительно в областные программы. В дорожный фонд пришли дополнительные деньги, в этом году фонд составит более 5 млрд. рублей, и мы сможем дополнительно отремонтировать ряд объектов в Ярославле, Переславле и Угличе и, надеюсь, в Рыбинске. Почти все поправки, которые были внесены депутатами, носят социальную направленность. Прежде всего, это ремонты школ, детских садов, газопроводы, скважины, спортплощадки. Все направлено на улучшение жизни людей».
           «По прошествии полугода стало ясно, что бюджет надо менять  в сторону увеличения. Это в основном социальные направления, в частности: здравоохранение, подготовка школ к учебному году,  коммунальная сфера. Но, к сожалению, произошел и рост госдолга, и рост дефицита бюджета. По итогам девяти месяцев, мы постараемся вместе с исполнительной властью определить, где можно сэкономить. Сейчас мы ведем переговоры с правительством, чтобы при формировании финансовых планов будущего года постараться уложиться в бездефицитный бюджет, потому что госдолг области выходит за рамки допустимого», - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024